Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 26 мая 2009 г. N Ф09-3177/09-С2
Дело N А47-6976/2008АК-106
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Юртаевой Т.В., судей Наумовой Н.В., Татариновой И.А.,
рассмотрел в судебном заседании жалобу Оренбургской таможни (далее -таможня, таможенный орган) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 09.12.2008 по делу N А47-6976/2008АК-106 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Общество с ограниченной ответственностью "БЭНО" (далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным отказа вернуть налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 1 449 815 руб. 76 коп. и обязании таможни возвратить налог в указанной сумме на его расчетный счет.
Из обстоятельств дела следует, что 06.05.2008 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Церера" (Республика Армения, далее - ООО "Церера") участниками общества было принято единогласное решение об увеличении его уставного капитала за счет внесения дополнительного имущественного вклада ООО "Церера" в виде бункера для хранения зерна с механическим оборудованием и комплекта оборудования для мукомольного завода.
Указанное оборудование по решению участников общества подлежало внесению в качестве дополнительного взноса в уставный капитал в течение 6 месяцев с момента принятия решения, т.е. до 06.12.2008.
Данное решение и послужило причиной ввоза оборудования на территорию Российской Федерации по грузовым таможенным декларациям (далее - ГТД) N 10409070/260508/0001925, 10409070/020608/0002052 в мае - июне 2008 г.
В указанных ГТД общество, руководствуясь п. 7 ст. 150 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 N 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" и полагая, что у него имеется право на льготу, не исчислило НДС.
В подтверждение права на применение льготы обществом были представлены таможенному органу: заявление участника общества - ООО "Церера" о внесении дополнительного неденежного вклада в уставный капитал в виде бункера для хранения зерна с механическим оборудованием и комплекта оборудования для мукомольного завода, протокол N 4 общего собрания заявителя от 06.05.2008 о принятии решения об увеличении уставного капитала.
Между тем 27.05.2008 и 02.06.2008 обществу были вручены уведомления таможни об отказе в применении льготы по НДС и требования о его уплате, которые он исполнил с целью недопущения возникновения убытков, от простоя оборудования на таможне.
В дальнейшем, после принятия ввезенного оборудования к учету и регистрации 03.07.2008 внесенных в учредительные документы изменений, касающихся внесения дополнительного вклада и увеличения уставного капитала, общество обратилось в порядке ст. 355 Таможенного кодекса Российской Федерации с заявлением в адрес таможни о возврате НДС, считая его излишне уплаченным.
Отказ произвести возврат НДС, послужил основанием для обращения в суд с настоящим заявлением.
Решением суда первой инстанции от 09.12.2009 (судья Савинова М.А.) заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 (судьи Костин В.Ю., Арямов А.А., Плаксина Н.Г.) решение суда оставлено без изменения.
Суды, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что при ввозе оборудования обществом были выполнены все необходимые условия, предусмотренные действующим законодательством, для применения льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал.
В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, таможенный орган просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. По мнению подателя жалобы, рассматриваемая льгота может быть предоставлена только в том случае, если на момент таможенного оформления изменения в учредительные документы об увеличении уставного капитала зарегистрированы в установленном порядке.
Проверив законность судебных актов по доводам жалобы, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не нашел.
При разрешении вопроса о том, являются ли ввозимые товары вкладом в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, следует руководствоваться Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон).
Согласно п. 2 ст. 19 Закона общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества о внесении дополнительного вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участники общества хотели бы иметь в уставном капитале общества.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества о внесении им дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества и увеличением номинальной стоимости доли участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества.
Документы для государственной регистрации предусмотренных данным пунктом изменений в учредительных документах общества, а также документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками общества в полном размере, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня внесения в полном размере дополнительных вкладов всеми участниками общества, но не позднее шести месяцев со дня принятия отмеченных решений общего собрания участников общества.
Таким образом, государственная регистрация увеличения уставного капитала в силу закона может быть произведена только после фактического внесения вклада, то есть после ввоза оборудования и принятия его к учету.
Отсутствие объективной возможности предоставить требуемые документы во время ввоза, не может лишить налогоплательщика права на применение льготы.
В соответствии с п. 7 ст. 150 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, ввозимых в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы организаций.
В силу ст. 37 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" при осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями.
Согласно п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 N 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что такие товары: не являются подакцизными; относятся к основным производственным фондам; ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.
В данном случае судами на основании имеющихся в материалах дела доказательств установлено, что ввозимое оборудование не является подакцизным товаром, относится к основным производственным фондам и ввозится в сроки, установленные решением участников общества для увеличения уставного капитала, необходимые документы на момент таможенного оформления налогоплательщиком были представлены таможенному органу.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о подтверждении налогоплательщиком при ввозе оборудования права на применение льготы установленной п. 7 ст. 150 Кодекса и о необходимости возврата спорного налога как излишне уплаченного.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 09.12.2008 по делу N А47-6976/2008АК-106 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Оренбургской таможни - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу ст. 37 Закона Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" при осуществлении торговой политики Российской Федерации в пределах ее таможенной территории допускается предоставление тарифных льгот в виде возврата ранее уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями.
Согласно п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 N 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что такие товары: не являются подакцизными; относятся к основным производственным фондам; ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 мая 2009 г. N Ф09-3177/09-С2
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника