• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 июня 2009 г. N Ф09-3493/09-С2 Суд признал недействительным решение налоговой инспекции в части доначисления обществу НДС в связи с занижением налога на сумму неправомерно заявленных вычетов по товарам, находящимся в пути, поскольку приобретенное сырье может быть учтено налогоплательщиком в целях исчисления налога до поступления на склад, при этом иных оснований для отказа в вычете не установлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности.

По мнению налогового органа, исключение покупателя - должника из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией влечет увеличение налоговой базы на сумму дебиторской задолженности ликвидированного должника в том налоговом периоде, в котором он исключен из ЕГРЮЛ.

По мнению суда, данная позиция налогового органа не основана на нормах налогового законодательства.

Суд указал, что законодательство о налогах и сборах не устанавливает условий для признания дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию иначе как на основании инвентаризации и приказа руководителя налогоплательщика и не связывает признание ее безнадежной ко взысканию с моментом исключения должника из ЕГРЮЛ.

Суд признал, что налогоплательщик правомерно увеличил налоговую базу по НДС на сумму дебиторской задолженности за период, в котором истек срок исковой давности.

На основании изложенного, суд поддержал позицию налогоплательщика, решение по делу оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 июня 2009 г. N Ф09-3493/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника