• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 июня 2009 г. N Ф09-4207/09-С1 Суд признал недействительными решения государственного органа об отказе в утверждении заключений экспертизы промышленной безопасности строительных конструкций здания, поскольку нормативный правовой акт, на который ответчик сослался как на основание для оспариваемого отказа, официально не опубликован, в силу чего у компетентного органа не было законных оснований для его применения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вместе с этим, апелляционным судом правильно установлено, что сведения о характеристике и назначении объекта экспертизы в заключении содержаться, но не выделены в отдельный раздел. Отсутствие в заключении данных об объеме материалов и их шифрах не свидетельствует о том, что в целом оценка соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности является неправильной. Указанные нарушения легко устранимы, и с учетом того, что управлению предоставлено право при необходимости изучения вопроса или получения дополнительной информации продлять срок утверждения (или принятия решения об отказе в утверждении) заключения экспертизы, а также запрашивать необходимые документы и информацию (п. 3.1, 3.3 РД-03-298-99), до момента принятия решения об отказе следовало предложить обществу внести соответствующие исправления в заключение экспертизы.

Также апелляционный суд правильно указал, что остальные нарушения, поименованные в решении об отказе в утверждении экспертизы от 14.03.2008 N 45826, содержат ссылки на положения РД 09-539-03, РД 22-01-97, РД 03-484-02, тогда как в силу п. 3.4 РД-03-298-99 отказ в утверждении заключения экспертизы должен быть аргументировано обоснованным в соответствии с ПБ 03-246-98. Поскольку ссылок на соответствующие нормы ПБ 03-246-98 в решении не содержится, перечисленные нарушения, как обоснованно отметил апелляционный суд, не могут быть достаточным основанием для принятия решения об отказе в утверждении экспертизы."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 июня 2009 г. N Ф09-4207/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника