• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 июля 2009 г. N Ф09-4444/09-С2 Суд отказал в признании недействительным решения инспекции в части доначисления пеней за несвоевременную уплату налога на доходы физических лиц, поскольку инспекцией было доказано, что общество имело возможность по перечислению налога в бюджет, а расчет налогового органа исходной суммы, не перечисленной обществом в установленный срок, соответственно суммы пени соответствует действительности и не противоречит налоговому законодательству (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 5 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, что является основанием для направления налоговым органом указанным физическим лицам налогового уведомления об уплате налога.

За несвоевременное перечисление в бюджет исчисленного и удержанного налога на доходы с физических лиц начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в порядке, предусмотренном ст. 75 Кодекса, в том числе и налоговому агенту.

Поскольку инспекцией было доказано, что общество имело возможность по перечислению налога в бюджет, что подтверждается сведениями ОАО АКБ "Союз" и ОАО "Мобилбанк", а расчет налогового органа исходной суммы, не перечисленной обществом в установленный срок, соответственно суммы пени, соответствует действительности и не противоречит налоговому законодательству, то у суда кассационной инстанции основания для отмены судебных актов и направлению дела на новое рассмотрение отсутствуют."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 июля 2009 г. N Ф09-4444/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника