• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 июля 2009 г. N Ф09-4642/09-С1 Производство о делу о признании недействительным приказа государственного органа об указании предприятия как специализированной организации, с помощью которой производится эвакуация трупов, правомерно прекращено, поскольку спорный приказ не является ненормативным правовым актом, так как не содержит обязательных распоряжений, влекущих юридические последствия, не устанавливает прав и не возлагает на истца каких-либо обязанностей, не содержит властных предписаний и не является обязательным для исполнения обществом, данный документ относится к внутриведомственным актам (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Полагая, что Приказом N 420 нарушены права и законные интересы общества "НПС-Сервис", а также что данный Приказ противоречит положениям Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в части указания в п. 4 Приказа N 420 на предприятие "Мемориал" как на специализированную организацию, с помощью которой производится эвакуация трупов, общество "НПС-Сервис" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании его недействительным в названной части.

...

Под ненормативным актом, который в соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть оспорен и признан судом недействительным, понимается документ властно-распорядительного характера, вынесенный уполномоченным органом, содержащий обязательные предписания, распоряжения, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица и влекущий неблагоприятные юридические последствия.

Суды с учетом установленных по делу фактических обстоятельств обоснованно указали, что оспариваемый Приказ N 420 вынесен начальником УВД в соответствии с Распоряжением главы г. Челябинска N 289-д, которым обязанность по вывозу тел умерших (погибших) в морги города возложена на предприятие "Мемориал" на безвозмездной основе. При этом распоряжение главы г. Челябинска N 289-д не отменено и не изменено в установленном порядке."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 июля 2009 г. N Ф09-4642/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника