Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2009 г. N Ф09-4516/09-С6 Суд необоснованно отказал во взыскании спорной суммы пени за просрочку уплаты арендных платежей, поскольку дополнительное соглашение к договору аренды, которым изменены размер арендной платы за спорный период и срок ее внесения, не было зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем отсутствовали основания для принятия указанного дополнительного соглашения в качестве доказательства и снижения на его основании размера подлежащей взысканию неустойки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом того, что п. 6.2 договора аренды от 01.11.2005 предусмотрено начисление неустойки в размере 0,5% от суммы, подлежащей уплате, по которой была допущена просрочка, за каждый день просрочки, суд первой инстанции, проверив представленный истцом расчет пени, правомерно удовлетворил исковые требования общества "Регион-транс" о взыскании пени в сумме 99614,31 руб.

При этом суд первой инстанции, учитывая условия п. 5.5 договора аренды от 01.11.2005, правильно указал на то, что увеличение арендодателем в одностороннем порядке размера арендной платы в соответствии с изменениями индекса потребительских цен по Свердловской области на платные услуги населению не является изменением существенных условий договора и не требует оформления дополнительного соглашения (п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 11 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

...

В соответствии с п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В силу п. 2 ст. 651 названного Кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

...

Как следует из п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 июля 2009 г. N Ф09-4516/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника