• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2009 г. N Ф09-4664/09-С5 Суд удовлетворил требование о взыскании неосновательного обогащения, поскольку ответчиком не доказан факт надлежащего исполнения обязательств по оказанию предварительно оплаченных услуг, при этом в связи с прекращением действия договора заказчик правомерно воспользовался правом на односторонний отказ от исполнения договора, заявив о возврате денежных средств, перечисленных в качестве аванса (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционная инстанция выводы арбитражного суда поддержала, указав при этом со ссылкой на п. 1, 3 ст. 450, ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, на прекращение действия договора от 06.04.2007 N 01 в результате реализации заказчиком права на односторонний отказ от исполнения договора.

В соответствии с разъяснениями, данными Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 1 информационного письма от 11.01.2000 N 49 в случае расторжения договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась. Основания для удержания перечисленных денежных средств отпали при расторжении договора, поскольку в связи с этим прекратилась обязанность по оказанию услуг. Получатель денежных средств, уклоняясь от их возврата несмотря на отпадение основания для удержания, должен рассматриваться как лицо, неосновательно удерживающее средства.

...

Проверив правильность подготовленного истцом расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, суд апелляционной инстанции посчитал требование о взыскании с ответчика процентов в сумме 647 руб. 78 коп. за период с 25.09.2008 по 26.09.2009 по день фактического исполнения обязательства обоснованным (ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2009 г. N Ф09-4664/09-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника