• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 июля 2009 г. N Ф09-4728/09-С1 Общество неправомерно привлечено к административной ответственности за нарушение правил содержания жилых домов, поскольку непринятие мер по содержанию спорного жилого дома, признанного непригодным для проживания, и по поддержанию этого дома в состоянии, пригодном для проживания, не образует объективную сторону вменяемого состава правонарушения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктами 42, 47 Положения определено, что комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. По результатам работы комиссия принимает, в частности, решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

...

Всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства и оценив их в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу о том, что непринятие мер по содержанию названного жилого дома, признанного непригодным для проживания в порядке, установленном Положением, и по поддержанию этого дома в состоянии, пригодном для проживания, не образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.22 Кодекса.

...

Поскольку доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.22 Кодекса, инспекцией не представлено, апелляционный суд обоснованно удовлетворил требования общества о признании незаконным и отмене постановления инспекции от 03.10.2008 N 2152."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 июля 2009 г. N Ф09-4728/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника