Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 июля 2009 г. N Ф09-4901/09-С6 Суд удовлетворил требование о признании права федеральной собственности и права хозяйственного ведения юридического лица на объект недвижимого имущества, поскольку на момент законодательного разграничения государственной собственности спорные нежилые помещения находились во владении и пользовании государственного унитарного предприятия и, как следствие, относятся к федеральной собственности в силу прямого указания закона (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.1995 N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров необходимо иметь в виду, что начиная с 08.12.1994 созданные ранее государственные и муниципальные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.

...

Апелляционным судом установлено, что помещения N 4, 5 не имеют признаков, на основании которых в соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации их следовало бы отнести к общей долевой собственности собственников помещений в жилом доме. Данное обстоятельство послужило основанием для изменения решения суда и удовлетворения иска в полном объеме."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 июля 2009 г. N Ф09-4901/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника