• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 июля 2009 г. N Ф09-4927/09-С4 Установив отсутствие денежных средств, достаточных для компенсирования расходов, связанных с выполнением лицом обязанностей временного управляющего должника, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с уполномоченного органа, являющегося заявителем по делу о признании общества банкротом, денежного вознаграждения в спорном размере (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1, 3 ст. 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходов на опубликование сведений в порядке, установленном ст. 28 названного Федерального закона, а также расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

При таких обстоятельствах, установив отсутствие денежных средств, достаточных для компенсирования расходов, связанных с выполнением Юсуповым М.А. обязанностей временного управляющего должника, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для взыскания с уполномоченного органа, являющегося заявителем по делу о признании общества "Флагман" несостоятельным (банкротом), денежного вознаграждения в сумме 36999 руб. 63 коп. (ст. 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве").

Доводы заявителя кассационной жалобы о неправильном исчислении периода при определении размера вознаграждения, подлежат отклонению в связи с неправильным толкованием положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

В силу ст. 49, 65, 127 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" временный управляющий действует в течение всего срока проведения процедуры банкротства с момента вынесения соответствующего судебного акта об утверждении его кандидатуры в качестве управляющего. Полномочия временного управляющего прекращаются в связи с завершением процедуры банкротства в момент вынесения арбитражным судом соответствующего судебного акта. Следовательно, срок действий полномочий временного управляющего Юсупова М.А. исчисляется с момента утверждения его временным управляющим (с 27.06.2008) до вынесения судом решения о введении в отношении должника следующей процедуры банкротства -конкурсного производства и утверждения конкурсного управляющего (20.10.2008)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 июля 2009 г. N Ф09-4927/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника