Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2009 г. N Ф09-5070/09-С4 Суд отказал в удовлетворении требования об обязании ответчика передать истцу обыкновенные именные бездокументарные акции, поскольку спорные ценные бумаги выбыли из владения заинтересованного лица не помимо его воли, так как истец, получив сообщение о произведенной оценке и об определении советом директоров общества выкупной цены акций, не отозвал свое требование о выкупе ценных бумаг и не оспорил в судебном порядке отчет независимого оценщика и решение совета директоров, которым определена выкупная стоимость акций (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 2 ст. 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 21.07.1997 N 119-ФЗ, действовавшего на момент списания акций с лицевого счета истца, приведение судебных актов в исполнение на основании исполнительного листа происходит в случае, если судебный акт не исполняется добровольно и имеется необходимость в применении к должнику мер принудительного характера.

...

В соответствии со ст. 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Таким образом, у общества "Проектсервис", как у лица не являющегося собственником истребованных акций, отсутствовало право на обращение в суд с иском об их истребовании, поскольку с таким иском вправе обратиться только собственник (ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2009 г. N Ф09-5070/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника