• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 июля 2009 г. N Ф09-5347/09-С5 Суд удовлетворил требование о взыскании задолженности по договорам на организацию перевозок грузов, поскольку ответчиком не представлено доказательств предъявления груза для его последующей транспортировки по спорным заявкам (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласившись с выводом суда первой инстанции о том, что заявка N 0013151573 предъявлена ответчиком ранее сроков, установленных Уставом железнодорожного транспорта и Правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, суд апелляционной инстанции указал, что обществом "РЖД" с 17.01.2008 по 21.01.2008 осуществлена срочная перевозка погруженных на основании указанной заявки 40 вагонов, а перевозка остальных 84 вагонов по данной заявке с 21.01.2008 по 02.02.2008 произведена перевозчиком в сроки, предусмотренные законодательством. Учитывая, что расчет суммы сбора за срочную перевозку грузов по заявке N 0013151573 произведен исходя из 124 вагонов, суд апелляционной инстанции отказал во взыскании 110880 руб. сбора за 84 вагона.

При этом суд апелляционной инстанции рассмотрел и отклонил ссылку ответчика на телеграмму ДЦФТО ЮУЖД от 19.12.2007 за подписью первого заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги Егорова В.В. о том, что с 25.12.2007 по 31.01.2008 при подаче заявки не менее чем за два дня до первой даты погрузки, указанной в заявке, в прямом железнодорожном сообщении, заявки принимаются без взимания тарифа за срочную перевозку, поскольку данная телеграмма адресована подразделениям общества "РЖД", ТОО "Жайылхан" не направлялась, ссылка на указанную телеграмму в заявке отсутствует.

С учетом изложенного довод заявителя кассационной жалобы о нарушение судами ст. 426, 438 Гражданского кодекса Российской Федерации отклоняется."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 июля 2009 г. N Ф09-5347/09-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника