Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31 июля 2009 г. N Ф09-5331/09-С6 Обосновывая отказ в государственной регистрации, регистрационная служба обоснованно указала, что, поскольку право должника не зарегистрировано в установленном законом порядке, право на спорный объект недвижимости не возникло и он не мог быть предметом продажи на торгах в рамках исполнительного производства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Обосновывая отказ в государственной регистрации в соответствии с абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации прав, регистрационная служба указала, что поскольку право должника - предприятия "Челябоблжилкомхоз" - не зарегистрировано в установленном законом порядке, право на спорный объект недвижимости не возникло, и он не мог быть предметом продажи на торгах в рамках исполнительного производства.

В соответствии с указанными положениями п. 1 ст. 20 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, либо не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

...

Ссылки на положения подп. 14 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 66 Закона об исполнительном производстве, предусматривающие право судебного пристава-исполнителя обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним, для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в процессе исполнения требований исполнительных документов и в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество, сделаны без учета того обстоятельства, что, как следует из материалов настоящего дела, соответствующие действия судебного пристава-исполнителя касались объекта, в отношении которого ранее уже состоялись торги по его реализации в рамках исполнительного производства."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31 июля 2009 г. N Ф09-5331/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника