Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 13 августа 2009 г. N Ф09-10647/06-С4
Дело N А47-5455/2006-14ГК
См. дополнительную информацию к настоящему постановлению
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Крюкова А.Н., судей Дядченко Л.В., Матанцева И.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" в лице Оренбургского регионального филиала (далее - общество "Россельхозбанк") на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 21.05.2009 по делу N А47-5455/2006-14ГК.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Оренбургской области от 06.09.2006 сельскохозяйственный производственный кооператив "Центральный" с. Просторы Кваркенского района Оренбургской области (далее - кооператив "Центральный", должник) признан несостоятельным (банкротом) с открытием конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Пахомов Александр Сергеевич.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 25.11.2008 срок конкурсного производства кооператива "Центральный" продлен на 6 месяцев, т.е. до 06.03.2009. В соответствии с определением суда от 14.12.2006 требования общества "Россельхозбанк" в сумме 2805753 руб. 43 коп. включены в первую часть третьего раздела реестра требований кредиторов должника, требования в сумме 327199 руб. 64 коп. - в четвертую часть третьего раздела реестра требований кредиторов должника.
Конкурсный управляющий Пахомов А.С. 22.10.2007 реализовал имущество кооператива "Центральный".
Ссылаясь на то, что продажа имущества кооператива "Центральный" произведена конкурсным управляющим названного кооператива без проведения торгов и без направления предложения приобрести данное имущество всем лицам, занимающимся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющим земельными участками, непосредственно прилегающими к земельному участку должника, общество "Россельхозбанк" обратилось с заявлением о признании действий конкурсного управляющего Пахомова А.С. по продаже имущества должника незаконными. При этом заявитель кассационной жалобы ссылается на сведения, полученные из Министерства сельского хозяйства Оренбургской области, о том, что в 2007 г. на территории муниципального образования "Просторский сельсовет" Кваркенского района Оренбургской области осуществляли свою деятельность также индивидуальные предприниматели главы крестьянских фермерских хозяйств: Неретин С.Н., Банишев Вл.И., Банишев Вал. И., крестьянское фермерское хозяйство "Прогресс" Юнин В.Ф., Султанов P.P., Пономарева P.P., Бикмурзин К.Р., которые использовали земельные участки, прилегающие к землям, используемым кооперативом "Центральный".
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 21.05.2009 (судья Ананьева Н.А.) в удовлетворении заявления отказано.
В порядке апелляционного производства определение не пересматривалось.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, заявитель просит отменить определение от 21.05.2009 и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права (ст. 138, 139, 177, 179 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон "О несостоятельности (банкротстве)).
Заявитель указывает, что продажа имущества должника кооператива "Центральный" была совершена конкурсным управляющим Пахомовым А.С. с нарушением положений ст. 138, 139, 177, 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". В подтверждение нарушения конкурсным управляющим положений ст. 177 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявитель представил сведения из министерства сельского хозяйства Оренбургской области (письмо от 27.02.2009 N 01-02-05/192) о том, что несколько крестьянских фермерских хозяйств использовали земельные участки, расположенные на территории Просторского сельсовета Кваркенского района Оренбургской области, но конкурсным управляющим Пахомовым А.С. им не было направлено предложение о покупке недвижимого имущества кооператива "Центральный".
По мнению общества "Россельхозбанк", конкурсный управляющий, в нарушение положений ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", преждевременно осуществил продажу имущества должника, не установив весь субъектный состав лиц, имеющих преимущественное право покупки. По мнению заявителя кассационной жалобы, конкурсному управляющему администрацией муниципального образования Просторский сельсовет Кваркенского района Оренбургской области предоставлены сведения о владельцах земельных участков, непосредственно прилегающих к земельному участку, используемому кооперативом "Центральный". Заявитель считает, что судом не установлено, направлял ли конкурсный управляющий предложение о приобретении имущества должника сельскохозяйственным предприятиям, имеющим в силу ч. 2 ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" преимущественное право покупки имущества кооператива "Центральный".
Кроме того, заявитель ссылается на нарушение конкурсным управляющим порядка реализации имущества, находящегося у него в залоге (ст. 138 Закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии в действиях конкурсного управляющего кооператива "Центральный" нарушений положений ст. 138, 139, 177, 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" при реализации имущества должника. Выводы суда первой инстанции являются правильными.
В соответствии с определением Арбитражного суда Оренбургской области от 15.05.2008 по настоящему делу при рассмотрении жалобы общества "Россельхозбанк" на действия конкурсного управляющего кооператива "Центральный" Пахомова А.С. судом установлено отсутствие с его стороны нарушения порядка реализации имущества должника, являющегося предметом залога (ст. 138 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Данное определение в силу п. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеет преюдициальное значение для рассмотрения настоящего дела.
На основании ст. 168 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" к отношениям, связанным с банкротством сельскохозяйственных организаций, применяются положения названного Закона, регулирующие банкротство должников - юридических лиц, если иное не предусмотрено главой IX данного Закона.
В ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" закреплены особенности продажи имущества и имущественных прав должника -сельскохозяйственной организации.
Согласно ч. 1 ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", при продаже имущества и имущественных прав должника - сельскохозяйственной организации арбитражный управляющий должен выставить на продажу на торгах предприятие должника. Под предприятием должника понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности. В этой связи на торги по продаже имущества выставляется имущественный комплекс, используемый сельскохозяйственной организацией для осуществления своей деятельности. В соответствии с ч. 2 ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, прав требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, и другие исключительные права. Предприятие в целом может быть объектом купли-продажи и как имущественный комплекс признается недвижимостью.
Как правильно установлено судом первой инстанции согласно решению Арбитражного суда Оренбургской области от 06.09.2006, кооператив "Центральный" признан банкротом как ликвидируемый должник. Решение о ликвидации принято 16.03.2006 на общем собрании членов кооператива "Центральный". С указанного времени производственно-хозяйственная деятельность должником не осуществлялась, имущество в производственных целях не использовалось, операции по счетам в кредитных учреждениях не производились, как объект недвижимости имущественный комплекс кооператив "Центральный" не зарегистрирован.
С учетом изложенного основания полагать, что на момент реализации имущество должника обладало признаками предприятия, у Арбитражного суда Оренбургской области отсутствовали.
Как следует из материалов дела, по договору купли-продажи от 22.10.2007 N 22/10 кооператив "Центральный" (продавец) передает в собственность общества с ограниченной ответственностью "Орский хлеб-агро" (далее - общество "Орский хлеб-агро", покупатель), а последнее принимает и обязуется оплатить имущество кооператива "Центральный", находящееся по адресу: Оренбургская область, Кваркенский район, с. Просторы, указанное в приложениях N 1, 2, 3 к названному договору. Приложением N 1 к договору купли-продажи от 22.10.2007 N 22/10 определен перечень объектов недвижимости, приложением N 2 - транспорт, приложением N 3 - оборудование и товарно-материальные ценности.
Исходя из содержания ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании положений договора суд принимает во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Таким образом, по договору купли-продажи от 22.10.2007 N 22/10 имущество должника реализовано. Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что указанное имущество не является предприятием по смыслу ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" преимущественное право приобретения имущества должника имеют лица, занимающиеся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и владеющие земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника. Арбитражный управляющий продает имущество и имущественные права должника лицу, имеющему право их преимущественного приобретения, по цене, определенной на торгах. В случае, если указанные лица в течение месяца не заявили о своем желании приобрести имущество и имущественные права, арбитражный управляющий осуществляет реализацию имущества и имущественных прав в порядке, предусмотренном Законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Предложение о покупке имущества кооператива "Центральный" направлено: сельскохозяйственным производственным кооперативам "Бриентский", "Кульминский", "Уральский", производственному сельскохозяйственному кооперативу "Кировский", обществу "Орский хлеб-агро", имеющим в соответствии со ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" право преимущественного приобретения имущества кооператива "Центральный". Общество "Орский хлеб-агро", являющееся одним из предприятий, владеющих земельным участком, непосредственно прилегающим к земельному участку должника, и занимающихся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, единственное ответило согласием на предложение конкурсного управляющего Пахомова А.С. приобрести имущество кооператива "Центральный" по оценочной стоимости.
Поскольку предложение приобрести имущество должника приняла лишь одна сельскохозяйственная организация, обладающая преимущественным правом покупки, имущество должника, согласно положениям ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", реализовано конкурсным управляющим обществу "Орский хлеб-агро". Между кооперативом "Центральный" и обществом "Орский хлеб-агро" 22.10.2007 заключен договор купли-продажи имущества названного кооператива N 22/10 на сумму 7203227 руб., сторонами подписан акт приема-передачи имущества от 22.10.2007 к указанному договору. В ноябре-декабре 2007 г. общество "Орский хлеб-агро" произвело оплату полученного имущества. Данное обстоятельство подтверждено отчетом конкурсного управляющего Пахомова А.С. от 12.05.2009, имеющимся в материалах дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий должен предложить приобрести имущество должника по оценочной стоимости. Рыночная стоимость имущества кооператива "Центральный", определенная закрытым акционерным обществом "ЭКСПЕРТЪ-Ф" в соответствии с отчетами об оценке N 05 ОБ/2007, 10 ТМЦ/2007, 11 Т/2007, 15Н/2007 от 18.07.2007 составила 7203227 руб.
Доказательств признания недостоверными отчетов оценщика в деле не имеется.
Кроме того, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод об отсутствии доказательств нарушения прав общества "Россельхозбанк" обжалуемыми действиями конкурсного управляющего.
Суд кассационной инстанции, проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ст. 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 21.05.2009 по делу N А47-5455/2006-14ГК оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Н. Крюков |
Судьи |
Л.В. Дядченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку предложение приобрести имущество должника приняла лишь одна сельскохозяйственная организация, обладающая преимущественным правом покупки, имущество должника, согласно положениям ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", реализовано конкурсным управляющим обществу "Орский хлеб-агро". Между кооперативом "Центральный" и обществом "Орский хлеб-агро" 22.10.2007 заключен договор купли-продажи имущества названного кооператива N 22/10 на сумму 7203227 руб., сторонами подписан акт приема-передачи имущества от 22.10.2007 к указанному договору. В ноябре-декабре 2007 г. общество "Орский хлеб-агро" произвело оплату полученного имущества. Данное обстоятельство подтверждено отчетом конкурсного управляющего Пахомова А.С. от 12.05.2009, имеющимся в материалах дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 179 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий должен предложить приобрести имущество должника по оценочной стоимости. Рыночная стоимость имущества кооператива "Центральный", определенная закрытым акционерным обществом "ЭКСПЕРТЪ-Ф" в соответствии с отчетами об оценке N 05 ОБ/2007, 10 ТМЦ/2007, 11 Т/2007, 15Н/2007 от 18.07.2007 составила 7203227 руб."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 августа 2009 г. N Ф09-10647/06-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника