• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 августа 2009 г. N Ф09-5402/09-С5 Суд правомерно взыскал долг и неустойку по договору о выполнении ремонтных работ, поскольку экономический кризис, на который ссылался ответчик как на основание невыполнения обязательства по оплате, обстоятельством непреодолимой силы не является (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав в совокупности представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений документы, в том числе спецификацию N 2 к договору от 18.07.2007 N 57/03-178, платежное поручение от 17.08.2007 N 407, накладные от 23.08.2007 N 57/03, от 21.08.2008 N 9, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии у ответчика задолженности по оплате работ в сумме 1100000 руб. (ст. 309, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Согласно п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

...

Суд апелляционной инстанции исследовал указанный довод и отклонил его в связи с тем, что экономический кризис обстоятельством непреодолимой силы не является (п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 августа 2009 г. N Ф09-5402/09-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника