• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 сентября 2009 г. N Ф09-6594/09-С6 Суд отказал в удовлетворении требования о возложении на ответчика обязанности по передаче в собственность кооператива квартир, расположенных в жилом доме, поскольку истец требует передачи недвижимого имущества в порядке исполнения обязательств по договору, отсутствие утвержденного акта ввода в эксплуатацию жилого дома имеет существенное значение для определения момента возникновения обязательства по передаче квартир, которое к настоящему времени еще не наступило (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство.

...

Ссылка заявителя на недобросовестность действий ответчика, который воспрепятствовал наступлению условий передачи квартир в собственность, предусмотренных п. 3.1.4-3.1.6 договора, отклоняется. Судом апелляционной инстанции установлено отсутствие доказательств данного обстоятельства, в связи с чем оснований для применения п. 3 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется. Более того, материалами дела подтверждаются активные действия ответчика по передаче спорных квартир в собственность граждан - членов кооператива "Своими руками"."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 сентября 2009 г. N Ф09-6594/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника