• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2009 г. N Ф09-6721/09-С2 Принимая во внимание, что нормативного обоснования для выставления нового требования после погашения части задолженности налоговое законодательство не содержит, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что спорное требование не является уточненным, в связи с чем истцу правомерно отказано в признании недействительным требования налогового органа об уплате налоговых платежей (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу ст. 71 НК РФ в случае, если обязанность налогоплательщика или плательщика сборов по уплате налога и сбора изменилась после направления требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафа, налоговый орган обязан направить налогоплательщику или плательщику сборов уточненное требование.

Налоговым органом 02.02.2009 выставлено требование об уплате обязательных платежей. Однако, указанные в требовании платежи уже были предъявлены налогоплательщику на основании требования от 28.10.2008. Общество, полагая, что повторное направление требования нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд.

По мнению налогового органа, выставленное налогоплательщику требование от 02.02.2009 является уточненным и не нарушает прав налогоплательщика.

Как указал суд, уточненное требование направляется налогоплательщику только в случае, если обязанность налогоплательщика об уплате налогов изменилась после направления требования об уплате налога.

У налогового органа отсутствовали основания, предусмотренные ст. 71 НК РФ, для направления обществу уточненного требования, поскольку изменения обязанности налогоплательщика в отношении платежей, предъявленных в оспариваемом требовании, после выставления требования от 28.10.2008 не произошло. Проведение же налоговым органом зачета по ряду платежей после выставления первоначального требования не свидетельствует об изменении обязанности по другим платежам, содержащимся как в первоначальном, так и последующем требованиях.

Таким образом, спорное требование не является уточненным в смысле, придаваемом этому понятию ст. 71 НК РФ, и выставлено неправомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2009 г. N Ф09-6721/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника