• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 сентября 2009 г. N Ф09-7176/09-С2 В связи с тем, что проценты за просрочку возврата из федерального бюджета сумм НДС инспекцией не были выплачены, суд взыскал их с налогового органа (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 5 ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

По мнению налогового органа, налогоплательщик необоснованно начислил проценты со дня взыскания налога и пеней по инкассовым поручениям, а не со следующего дня, как указано в п. 5 ст. 79 НК РФ. Кроме того, в расчете обществом неверно определена дата окончания начисления процентов.

Как указал суд, проценты на сумму необоснованно взысканных пеней рассчитаны начиная со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Вместе с тем представленный налогоплательщиком расчет имеет погрешности. Поскольку рассчитанная обществом сумма процентов (37127 руб. 60 коп.) оказалась меньше суммы, определенной судом (37688 руб. 77 коп.), с учетом, того, что суд не вправе выйти за пределы заявленных требований, требования подлежат удовлетворению только в заявленной налогоплательщиком части.

Таким образом, начисление налоговому органу процентов за несвоевременный возврат налога налогоплательщику произведено правомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 сентября 2009 г. N Ф09-7176/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника