• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 сентября 2009 г. N Ф09-7163/09-С1 Общество неправомерно привлечено к административной ответственности за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию РФ товары, поскольку материалами дела подтверждается, что общество заблаговременно до истечения установленного срока возврата денежных средств предпринимало все зависящие от него меры по их возврату на свой банковский счет в уполномоченном банке (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Системный анализ названных правовых норм позволяет сделать вывод о том, что невыполнение резидентом обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары, при отсутствии фактов противоправного поведения резидента, препятствующего возврату денежных средств на свои банковские счета в уполномоченных банках, а также в случае принятия резидентом зависящих от него мер для получения этих денежных средств не образует состава правонарушения, установленного ч. 5 ст. 15.25 Кодекса.

Таким образом, для правильного разрешения вопроса о правомерности привлечения общества к административной ответственности на основании ч. 5 ст. 15.25 Кодекса необходимо установить факт наличия или отсутствия вины общества в совершении вменяемого ему правонарушения.

Материалами дела (в том числе, письмами общества от 21.05.2008 N 64/9-81, от 02.07.2008 N 64/9-111) подтверждается, что общество заблаговременно до истечения установленного срока возврата денежных средств предпринимало все зависящие от него меры по их возврату на свой банковский счет в уполномоченном банке.

При названных обстоятельствах кассационный суд пришел к выводу об отсутствии в действиях общества вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 15.25 Кодекса, а значит, у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявленных обществом требований о признании незаконным и отмене постановления управления от 24.03.2009 N 94-09/71 о назначении административного наказания."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 сентября 2009 г. N Ф09-7163/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника