• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 сентября 2009 г. N Ф09-7152/09-С3 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении налога на прибыль, поскольку факты несения обществом расходов на приобретение материалов и их реализации подтверждены платежными поручениями, товарными накладными, счетами-фактурами, актами сдачи-приемки выполненных работ и справками о стоимости выполненных работ, а несоответствие данных налоговой проверки фактическим обстоятельствам дела связано с тем, что проверка была проведена только на основании журналов выставленных счетов-фактур, которые не в полном объеме отражают налоговую базу по налогу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Физическое лицо приобрело автомобиль, расплатившись векселями общества-налогоплательщика.

По мнению налогового органа, налогоплательщик должен был учесть стоимость переданных физическому лицу векселей в налоговой базе по ЕСН.

Как указал суд, налоговый орган неверно установил фактические обстоятельства дела.

В рассматриваемом случае налогоплательщик в счет оплаты за полученные материалы передал поставщику по акту приемки-передачи два простых векселя. В свою очередь поставщик передал данные векселя указанному физическому лицу в счет погашения задолженности по заработной плате директора и займам учредителя данного общества за время его работы там.

Впоследствии этим физическим лицом приобретен автомобиль, оплата которого была произведена за счет его собственных средств посредством передачи принадлежащих на тот момент именно ему векселей, что подтверждается актами.

Таким образом, налогоплательщик не производил выплат физическому лицу, и включение стоимости векселей в налоговую базу по ЕСН неправомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 сентября 2009 г. N Ф09-7152/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника