• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2009 г. N Ф09-7513/09-С6 Требование истца по первоначальному иску о государственной регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи удовлетворено, поскольку стороны не установили зависимость регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимого имущества к покупателю от внесения покупателем оплаты на имущество, кроме того, действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию перехода права собственности в отсутствие оплаты приобретенного товара (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество "Новые строительные технологии" в кассационной жалобе просит постановление суда апелляционной инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, в удовлетворении первоначального иска отказать, встречное исковое заявление удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами положений ст. 14, 132, 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции неправомерно отказал обществу "Новые строительные технологии" в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных документов. Заявитель указывает, что им соблюден претензионный порядок в отношении требования о расторжении договора купли-продажи от 05.07.2007. Заявитель полагает, что суд первой инстанции должен был оформить определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в виде отдельного судебного акта. Кроме того, заявитель считает, что отзыв заявления о государственной регистрации права собственности сделан обществом "Новые строительные технологии" в рамках самозащиты права, поскольку покупатель не уплатил продавцу денежные средства по договору купли-продажи от 05.07.2007.

...

В соответствии с п. 3 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

...

Оценив условия договора в соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу о том, что стороны не установили зависимость регистрации перехода права собственности на указанный объект недвижимого имущества к покупателю от внесения покупателем оплаты на имущество."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2009 г. N Ф09-7513/09-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника