Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7665/09-С4 Суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для принудительной ликвидации общества, поскольку перечисленные регистрирующим органом обстоятельства не являются настолько существенными, чтобы послужить основанием для принудительной ликвидации общества, кроме того, общество не подпадает под признаки юридического лица, прекратившего свою деятельность (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

В то же время, как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 18.07.2003 N 14-П, предусмотренная названной нормой принудительная ликвидация не может применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности, данная норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду - с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, - принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

Федеральная налоговая служба в письме от 26.09.2005 N ВЕ-6-09/795@ отметила, что законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в едином государственном реестре юридических лиц. По мнению данного органа, необходимо проводить разъяснительные мероприятия среди юридических лиц в целях внесения последними указанных сведений в реестр.

...

решение Арбитражного суда Оренбургской области от 06.04.2009 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2009 по делу N А47-9391/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 10 по Оренбургской области - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7665/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника