• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7686/09-С4 Установив, что встречного исполнения ответчиком на взыскиваемую сумму истцу не предоставлено, в связи с чем денежные средства, перечисленные истцом в качестве предварительной оплаты для строительства жилого дома, составляют для ответчика неосновательное обогащение, суд обоснованно удовлетворил заявленные требования и взыскал с ответчика сумму неосновательного обогащения (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 3 ст. 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные гл. 60, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

...

Документы, свидетельствующие о возврате истцу денежных средств в сумме 1 179 221 руб. 20 коп. , ответчиком не представлены.

Указанные обстоятельства предпринимателем Черемных С.И. не оспорены.

Учитывая изложенное суд первой инстанции, исследовав материалы дела и установив, что встречного исполнения предпринимателем Черемных С.И. на взыскиваемую сумму предпринимателю Чернопазову В.А. не предоставлено, в связи с чем денежные средства в сумме 1 179 221 руб. 20 коп. , перечисленные истцом в качестве предварительной оплаты для строительства жилого дома, составляют для ответчика неосновательное обогащение, руководствуясь положениями ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и взыскал с предпринимателя Черемных С.И. в пользу предпринимателя Чернопазова В.А. указанную сумму неосновательного обогащения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7686/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника