• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2009 г. N Ф09-7531/09-С2 Суд отказал в удовлетворении требования о возложении на инспекцию обязанности по зачету излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в счет имеющейся задолженности по НДС, поскольку спорная недоимка по налогу, в счет которой заявитель просил зачесть имеющуюся переплату, не является для него текущим платежом, так как обязанность по уплате НДС возникла до принятия судом заявления о признании общества банкротом, доказательства отсутствия требований иных кредиторов в реестре требований кредиторов должника не представлены (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов.

По мнению налогоплательщика, правоотношения по зачету излишне уплаченных сумм налога регулируются ст. 78 НК РФ, поэтому отказ в проведении зачета со ссылкой на положения законодательства о банкротстве неправомерен.

По мнению суда, позиция налогоплательщика противоречит нормам закона.

Суд установил, что в представленных налогоплательщиком уточненным налоговым декларациям за январь и март 2004 года заявлена сумма НДС к возмещению. Налогоплательщик обратился с заявлением о возврате указанной суммы либо о ее зачете в счет имеющейся задолженности по НДС за I квартал 2008 года.

При этом налогоплательщик в 2009 г. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Требование уполномоченного органа об уплате недоимки за I квартал 2008 года включено в третью очередь реестра требований кредиторов.

Суд указал, что задолженность по НДС за I квартал 2008 года не является для налогоплательщика текущим платежом, поскольку обязанность по уплате налога возникла до принятия арбитражным судом заявления о признании несостоятельным (банкротом).

Следовательно, зачет переплаты по НДС за январь и март 2004 года в счет задолженности за I квартал 2008 года, представляет собой погашение задолженности, не являющейся текущей, во внеочередном порядке, и не допускается положениями законодательства о банкротстве.

В связи с этим суд кассационной инстанции поддержал позицию налогового органа, в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 октября 2009 г. N Ф09-7531/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника