• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7802/09-С5 С ответчика взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму, неосновательно полученную в виде налога на добавленную стоимость, поскольку факт неосновательного обогащения ответчика за счет истца путем неправомерного удержания денежных средств, начисленных в виде НДС по повышенной ставке, подтверждается вступившими в законную силу судебными актами по делу, имеющими преюдициальное значение (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В связи с изложенным начисление арбитражным судом процентов обоснованно произведено с 15.09.2005, то есть через два операционных дня с момента первого зачисления на банковский счет ответчика ежемесячных платежей по оплате истцом стоимости работ по транспортировке газа, по 21.04.2009 с применением ставки рефинансирования в размере 11% годовых, действовавшей на день предъявления иска. Исковые требования о дальнейшем начислении процентов, начиная с 22.04.2009 по день фактического погашения долга по ставке 11% годовых, правомерно удовлетворены судом на основании ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и в соответствии с положениями п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7802/09-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника