Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 29 октября 2009 г. N Ф09-6087/09-С4
Дело N А07-6970/2009
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Кондратьевой Л.И., судей Сердитовой Е.Н., Лиходумовой С.Н.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.05.2009 по делу N А07-6970/2009 по иску Ахметовой Флориды Мурзахановны к сельскохозяйственному кооперативу (колхозу) "Абдрезяковский" о признании недействительным протокола общего собрания членов кооператива.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
В связи с невозможностью участия судьи Матанцева И.В. в рассмотрении дела он заменен судьей Лиходумовой С.Н. на основании п. 2 ч. 2 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В Арбитражный суд Республики Башкортостан обратилась Ахметова Ф.М. с иском к сельскохозяйственному кооперативу (колхозу) "Абдрезяковский" (далее - кооператив) о признании недействительным протокола общего собрания членов кооператива от 06.10.2006.
Определением суда от 14.04.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Гирфанов Ю.Г., Ахметьянов Т.С., Гарипов Ю.Б., Ахметов А.Г., Ахметьянов М.Ю., Габидуллин Р.Ф., Попов С.П., Силко Е.П.
До принятия судом решения кооператив заявлением от 20.05.2009 признал иск в полном объеме.
Решением суда от 20.05.2009 (судья Кутлин Р.К.) исковые требования удовлетворены в связи с признанием иска.
Муниципальное образование муниципальный район Кигинский район Республики Башкортостан (далее - муниципальное образование) не согласно с принятым решением, в кассационной жалобе просит его отменить. По мнению заявителя жалобы, суд не учел, что признание кооперативом иска способно повлиять на права других лиц, в том числе права муниципального образования, в собственность которого было передано имущество на основании обжалуемого решения общего собрания членов кооператива.
Как следует из материалов дела, кооператив зарегистрирован в качестве юридического лица 15.03.1999.
06.10.2006 общим собранием членов кооператива принято решение о передаче скота, принадлежащего кооперативу, в муниципальную собственность муниципального образования Кигинский район Республики Башкортостан; о передаче недвижимости и иного имущества в собственность сельского поселения Леузинский сельсовет муниципального образования Кигинский район Республики Башкортостан; о расторжении договора купли-продажи, заключенного между кооперативом и обществом с ограниченной ответственностью СП "Леузинское".
Ахметова Ф.М., являющаяся членом кооператива, полагая, что указанное решение было принято кооперативом с нарушением устава кооператива, а также порядка, установленного Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", обратилась с иском в суд.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона "О сельскохозяйственной коопераций" общее собрание членов кооператива является высшим органом управления' кооперативом и полномочно решать любые вопросы, касающиеся деятельности кооператива. Согласно п. 1, 10 ст. 26 названного закона председатель кооператива и члены правления кооператива, являющиеся исполнительными органами кооператива, подотчетны наблюдательному совету кооператива и общему собранию его членов.
Из положений п. 2 ст. 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника
В силу ч. 3, 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что иск признан ответчиком, данное признание не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
Указанный вывод противоречит ст. 20, п. 10 ст. 26 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" (в редакции Федерального закона от 11.06.2003 N 73-ФЗ, действовавшей на момент вынесения обжалуемого судебного акта), в связи с чем признание иска противоречит закону.
Из материалов дела видно, что иск от имени кооператива признан конкурсным управляющим кооператива Шарафутдиновым Д.Б., утвержденным решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.12.2007 по делу N А07-2839/07-Г-ФЛЕ, которым кооператив признан банкротом.
Конкурсный управляющий, к которому полномочия руководителя кооператива перешли на основании положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", осуществляя функции руководителя кооператива, признал исковые требования о недействительности решения общего собрания членов кооператива, являющегося высшим органом управления кооператива (п. 1 ст. 20 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации"). Между тем исполнительные органы кооператива, в том числе единоличный исполнительный орган, согласно п. 10 ст. 26 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" подотчетны общему собранию его членов и обязаны "исполнять принятые общим собранием решения, в связи с этим у данных органов в силу установленной Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" компетенции отсутствует право заявлять о действительности (недействительности) принятых общим собранием членов кооператива решений, поскольку данные заявления выходят за пределы установленных законом полномочий исполнительных органов.
В связи с этим у суда первой инстанции отсутствовали основания для принятия признания иска, заявленного от имени кооператива его конкурсным управляющим, спор следовало рассмотреть по существу.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.05.2009 подлежит отмене как принятое в нарушением норм процессуального права - ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело следует передать на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь ст. 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.05.2009 по делу N А07-6970/2009 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.
Возвратить администрации муниципального района Кигинский район Республики Башкортостан из федерального бюджета 50 руб., ошибочно уплаченных по квитанции от 07.08.2009 в уплату государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что иск признан ответчиком, данное признание не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
Указанный вывод противоречит ст. 20, п. 10 ст. 26 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" (в редакции Федерального закона от 11.06.2003 N 73-ФЗ, действовавшей на момент вынесения обжалуемого судебного акта), в связи с чем признание иска противоречит закону.
...
Конкурсный управляющий, к которому полномочия руководителя кооператива перешли на основании положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", осуществляя функции руководителя кооператива, признал исковые требования о недействительности решения общего собрания членов кооператива, являющегося высшим органом управления кооператива (п. 1 ст. 20 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации"). Между тем исполнительные органы кооператива, в том числе единоличный исполнительный орган, согласно п. 10 ст. 26 Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации" подотчетны общему собранию его членов и обязаны "исполнять принятые общим собранием решения, в связи с этим у данных органов в силу установленной Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации" компетенции отсутствует право заявлять о действительности (недействительности) принятых общим собранием членов кооператива решений, поскольку данные заявления выходят за пределы установленных законом полномочий исполнительных органов."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 октября 2009 г. N Ф09-6087/09-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника