Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 21 октября 2009 г. N Ф09-8008/09-С4
Дело N А76-7040/2009-57-181
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Азанова П.А., судей Дядченко Л.В., Лиходумовой С.Н.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику на решение Арбитражного суда Челябинской области от 11.06.2009 по делу N А76-7040/2009-57-181 по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Нальчику к Инспекции Федеральной налоговой службы по (далее - инспекция по Металлургическому району г. Челябинска), третьи лица - общество с ограниченной ответственностью "Лик" (далее - общество "Лик"), Горожанин Андрей Васильевич, Худяков Юрий Петрович, о признании недействительными решения инспекции по Металлургическому району г. Челябинска, записей о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили.
Инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к инспекции по Металлургическому району г. Челябинска, заинтересованное лицо - общество "Лик", о признании недействительной записи о внесении изменений в Единый государственном реестре юридических лиц (далее - реестр юридических лиц) от 11.12.2008 N 2087450079594, о признании недействительным решения от 11.12.2008 N 2342, о признании недействительной записи в реестре юридических лиц от 29.12.2008 N 2080721080450.
Определением от 15.04.2009 в порядке ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество "Лик", Худяков Ю.П., Горожанин А.В.
Решением суда от 11.06.2009 (судья Щукина Г.С.) в удовлетворении требований о признании недействительной записи о внесении изменений в реестр юридических лиц от 11.12.2008, N 2087450079594 о признании недействительным решения от 11.12.2008 N 2342 о регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в реестре юридических лиц, связанные с внесением изменений в учредительные документы, о признании недействительной записи в реестре юридических лиц от 29.12.2008 N 2080721080450 о постановке на учет в налоговом органе общества "Лик", внесенную Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Нальчику, отказано.
В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику просит решение суда от 11.06.2009 отменить, заявление налогового органа удовлетворить, ссылаясь на то, что судом при вынесении решения не учтены все существенные для дела обстоятельства и неправильно применены нормы материального права. По мнению заявителя, решение о регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, принятое на основании недостоверных сведений о его месте нахождения, противоречит законодательству, поскольку не позволяет надлежащим образом осуществлять налоговый контроль и затрагивает интересы неопределенного круга лиц.
Инспекция по Металлургическому району г. Челябинска в письменном отзыве на кассационную жалобу согласилась с выводами суда первой инстанции, изложенными в решении от 11.06.2009, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику заявлено ходатайство о процессуальном правопреемстве в связи с реорганизацией (путем разделения) Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Нальчику. Рассмотрев заявленное ходатайство в порядке ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции удовлетворил его и произвел замену Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Нальчику (далее - инспекция по г. Нальчику) на Инспекцию Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику (далее - инспекция N 1 по г. Нальчику).
Как следует из материалов дела, общество "Лик" зарегистрировано в качестве юридического лица инспекцией по Металлургическому району г. Челябинска 06.06.2008. Единственным учредителем общества на момент его регистрации являлся Худяков Ю.П.
Согласно решению учредителя общества "Лик" Худякова Ю.П. от 03.12.2008 N 2 в соответствии с договором купли-продажи доли в уставном капитале названного общества от 03.12.2008 из состава участников общества вышел Худяков Ю.П. и единственным участником стал Горожанин А.В.; утверждены соответствующие изменения в Устав общества, согласно которым местом нахождения общества является: 360000, г. Нальчик, пр. Шогенцукова, д. 3; на должность директора вместо освобожденного от должности Худякова Ю.П. назначен Горожанин А.В.; обязанность зарегистрировать изменения в Устав общества "Лик", изменения, не связанные с внесением изменений в учредительные документы названного общества, возложена на его директора.
На основании заявления, поданного в инспекцию по Металлургическому району г. Челябинска 04.12.2008 Горожаниным А.В., указанной инспекцией принято решение от 11.12.2008 N 2342 о регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы общества "Лик" об изменении состава участников общества и его места нахождения. При подаче указанного заявления заявителем представлено гарантийное письмо общества с ограниченной ответственностью "Виктория" (далее - общество "Виктория"), подписанное директором Кравцовым М.С., о заключении с обществом "Лик" в течение трех дней с момента его регистрации в инспекции по г. Нальчик договора аренды нежилого помещения по адресу: 360000, Республика Кабардино-Балкария, г. Нальчик, пр. Шогенцукова, д. 3.
В связи с изменением места нахождения общества "Лик" его регистрационное дело с сопроводительным письмом от 12.12.2008 N 04-22-/13800дсп направлено инспекцией по Металлургическому району г. Челябинска в инспекцию по г. Нальчику.
В результате предпринятых инспекцией по г. Нальчику мер с целью проверки достоверности сведений, представленных обществом "Лик", относительного нового места нахождения общества, установлено, что общество "Лик" по адресу 360000, Республика Кабардино-Балкария, г. Нальчик, пр. Шогенцукова, д. 3 не располагается и деятельности не осуществляет. Согласно объяснению Цой И.А., являющегося директора общества "Виктория", гарантийных писем о заключении с обществом "Лик" договора аренды нежилых помещений общество "Виктория" не давало.
Поскольку место нахождения юридического лица имеет существенное правовое значение, им определяется место исполнения обязательств, а при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества "Лик", заявителем представлены документы, содержащие недостоверные данные относительно места нахождения общества, что затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, нарушает публичные права и законные интересы налогового органа и препятствует осуществлению налогового контроля, инспекция по г. Нальчику обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными решения от 11.12.2008 N 2342 и записей о внесении изменений в реестр юридических лиц от 11.12.2008 N 2087450079594, от 29.12.2008 N 2080721080450.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что поскольку обществом "Лик" на государственную регистрацию был представлен весь необходимый пакет документов, предусмотренный ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), у ответчика отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений.
Судом также отмечено, что отсутствие юридического лица после государственной регистрации по новому адресу не является доказательством того, что на момент регистрации этим лицом были представлены недостоверные сведения о месте нахождения, и не является основанием для признания недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества "Лик".
Согласно ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для признания ненормативного акта недействительным являются одновременное несоответствие его закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этим актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с подп. "а" п. 1 ст. 17 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и текст этих изменений; документ об уплате государственной пошлины.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что на государственную регистрацию изменений в учредительные документы общества "Лик" заявителем поданы все предусмотренные законом документы. Оснований для отказа в регистрации, исчерпывающий перечень которых установлен ст. 23 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", у инспекции по Металлургическому району г. Челябинска не имелось, в связи с чем было принято решение от 11.12.2008 N 2342. Обязанность регистрирующего органа проверять достоверность представленных заявителем сведений законодательством о регистрации не предусмотрена.
В силу п. 1 ст. 25 указанного Федерального закона за представление регистрирующему органу недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
По смыслу приведенных норм недостоверность представленных сведений не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц. Судом также правильно отмечено, что согласно ст. 21.1. названного Закона невыполнение юридическим лицом требований по представлению отчетности и неосуществление операций по счетам в банках является основанием для исключения такого юридического лица из реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном в отношении исключения недействующих юридических лиц.
С учетом изложенного, при отсутствии в материалах дела доказательств, подтверждающих несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этим решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, отказ суда в удовлетворении заявления инспекции по г. Нальчику о признании недействительными решения от 11.12.2008 N 2342, записей о внесении изменений в Единый государственном реестре юридических лиц от 11.12.2008 N 2087450079594, от 29.12.2008 N 2080721080450 является правомерным.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку фактических обстоятельств и материалов дела, оснований для которой у суда кассационной инстанции не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, допущенных судом первой инстанции и влекущих в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменение или отмену судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции от 11.06.2009 является законным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 11.06.2009 по делу N А76-7040/2009-57-181 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по г. Нальчику - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По смыслу приведенных норм недостоверность представленных сведений не является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица и не влечет безусловной недействительности такой регистрации.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц. Судом также правильно отмечено, что согласно ст. 21.1. названного Закона невыполнение юридическим лицом требований по представлению отчетности и неосуществление операций по счетам в банках является основанием для исключения такого юридического лица из реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном в отношении исключения недействующих юридических лиц."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2009 г. N Ф09-8008/09-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника