• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 ноября 2009 г. N Ф09-8411/09-С2 Суд признал недействительным решение инспекции о начислении пени за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость, поскольку общество не исчисляло и не удерживало НДС с арендной платы, перечисленной за пользование государственным имуществом, в силу чего возложение на налогового агента обязанности по уплате налога за счет собственных средств не соответствует закону (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку судом установлено, что общество не исчисляло и не удерживало НДС с арендной платы, перечисленной за пользование государственным имуществом, то возложение на налогового агента обязанности по уплате налога за счет собственных средств не соответствует требованиям вышеназванных статей Кодекса и п. 7 ст. 3 Кодекса.

Кроме того, необходимые уточнения в п. 3 ст. 161 Кодекса в части возложения обязанности по исчислению НДС и возможности произвести вычет НДС внесены только Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2009.

Судебные акты в части доначисленного НДС обществом не оспариваются, однако это обстоятельство не препятствует обществу произвести вычет НДС, несмотря на то, что он в данном случае будет уплачен обществом как налоговым агентом из собственных средств (письмо Минфина России от 28.02.2008 N 03-07-08/47).

В части штрафа по ст. 123 Кодекса судебные акты инспекцией не оспариваются.

...

решение Арбитражного суда Челябинской области от 20.05.2009 по делу N А76-4416/2009-41-156 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2009 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Челябинской области - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 ноября 2009 г. N Ф09-8411/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника