• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 ноября 2009 г. N Ф09-8594/09-С4 С ответчика взыскана задолженность по оплате выполненных работ по договору подряда, поскольку имеющиеся в материалах дела акты о приемке выполненных работ подписаны сторонами без замечаний и подтверждают факт выполнения истцом работ и принятия их ответчиком, в связи с чем являются основанием возникновения у ответчика обязанности по оплате принятых подрядных работ, между тем доказательств оплаты спорных работ ответчиком в материалы дела не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав условия данного договора, установив, что из содержания договора невозможно определить месторасположение и наименование объекта, где должны выполняться подрядчиком работы, договор не содержит условия о начальном сроке выполнения работ, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что сторонами не согласованы существенные условия договора подряда о его предмете и сроке начала выполнения работ, в связи с чем на основании ст. 432, 702, 708 Гражданского кодекса Российской Федерации признал договор подряда незаключенным.

...

Судами установлено, что акты подписаны от имени общества заместителем генерального директора по строительству, в должностные обязанности которого входит принятие участия в работе приемочных комиссий по объектам законченным строительством (п. 6 должностной инструкции). Кроме того, принимая во внимание те обстоятельства, что заместитель генерального директора по строительству участвовал в осмотре объекта, подписывал акт осмотра от 23.08.2006, справки о стоимости выполненных работ (л.д. 35, 56), иные акты о приемке выполненных работ (л.д. 37-55), на которых его подпись заверена печатью общества и соответствующее доказательственное значение которых не оспаривается, суды пришли к обоснованному выводу, что полномочия представителя общества - заместителя генерального директора по строительству -на подписание спорных актов от 31.03.2006 явствовали из обстановки, в которой этот представитель действовал (ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 ноября 2009 г. N Ф09-8594/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника