• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 декабря 2009 г. N Ф09-9741/09-С3 Суд признал неправомерным доначисление обществу налога на добычу полезных ископаемых, поскольку спорное количество нефти, использованное налогоплательщиком на производственные технологические нужды с учетом специфики технологии проведения ремонтных работ на скважинах, остается в скважинах и поступает вновь в систему сбора и промысловой подготовки нефти, в связи с чем обоснованно не включено в налоговую базу для исчисления налога, а также оспариваемое решение фактически не содержит ссылок на обстоятельства, свидетельствующие о нарушении обществом порядка определения количества добытой нефти (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 8 ст. 339 НК РФ при реализации и (или) использовании минерального сырья до завершения комплекса технологических операций (процессов), предусмотренных техническим проектом разработки месторождения полезных ископаемых, количество добытого в налоговом периоде полезного ископаемого определяется как количество полезного ископаемого, содержащегося в указанном минеральном сырье, реализованном и (или) использованном на собственные нужды в данном налоговом периоде.

По мнению налогового органа, налоговая база по НДПИ в отношении добытой нефти должна определяться налогоплательщиком с учетом количества нефти, которая в силу специфики технологии проведения ремонтных работ на скважинах остается в скважинах и поступает вновь в систему сбора и промысловой подготовки нефти. При этом количество добытой нефти должно определяться вне зависимости от соответствия ее ГОСТу.

Как указал суд, позиция налогового органа является необоснованной.

Налогоплательщик подтвердил, что спорное количество нефти в какой-либо доле нельзя признать относящейся к налоговой базе на основании п.8 ст. 339 НК РФ, т.к. данная нефть является возвратной. Это обусловлено тем, что ее нельзя признать полностью потребленной в результате использования в технологических процессах по ремонту скважин, т.к. в ходе них она закачивается обратно в скважины. Данная специфика технологии подтверждена РД 153-39.0-101-0 и отражена в учетной политике общества (налогообложению подлежит только использованная на собственные нужды невозвратная нефть).

Кроме того, по общему правилу согласно п.1 и подп.3 п.2 ст.337 НК РФ объектом налогообложения является нефть, соответствующая ГОСТу, а именно обезвоженная, обессоленная и стабилизированная, что в данном случае не выполняется, т.к. на ремонтные работы использовалась нефть до ее специального отбора. Поэтому в данном случае прямым методом, как это осуществил налоговый орган, количество спорной нефти определять нельзя, т.к. неизвестно, весь ли объем спорной нефти соответствовал ГОСТу.

На основании изложенного суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 декабря 2009 г. N Ф09-9741/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника