Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 16 декабря 2009 г. N Ф09-10059/09-С6
Дело N А76-8947/2009-4-414
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Семеновой З.Г., судей Сулейменовой Т.В., Мындря Д.И.,
рассмотрел в судебном заседании ходатайство об отказе от кассационной жалобы администрации города Челябинска (далее - администрация) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 22.07.2009 по делу N А76-8947/2009-4-414.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска, администрация обратились в Арбитражный суд Челябинской области с иском к открытому акционерному обществу "Платина" (далее - общество "Платина) об обязании освободить земельный участок площадью 58 кв.м, расположенный по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 54 / ул. Цвиллинга, д. 36, и привести его в пригодное для использования состояние путем освобождения от металлического ограждения, засыпки котлована, восстановления асфальто-бетонного покрытия, тротуара в течение 30 дней с момента вступления в силу решения суда.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 22.07.2009 (судья Гусев А.Г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.
В кассационной жалобе администрация просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом п. 1, 2, 4 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 29, 30, 32 Земельного кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что, поскольку земельный участок, расположенный рядом с жилым домом по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 54 / ул. Цвиллинга, д. 36, для проведения строительных работ, осуществления реконструкции либо иных работ обществу "Платина" не отводился, разрешение на осуществление строительства, реконструкции не выдавалось, ответчик не вправе был занимать земельный участок и осуществлять на нем строительство.
До рассмотрения кассационной жалобы администрацией подано ходатайство об отказе от кассационной жалобы, подписанное ее представителем Шеяновым А.А.
Согласно ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от подавшего ее лица поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска (жалобы) полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца (заявителя) от иска (жалобы), если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Рассмотрев ходатайство администрации об отказе от кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что оно не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц.
Полномочия Шеянова А.А., подписавшего ходатайство об отказе от кассационной жалобы, на совершение соответствующего процессуального действия подтверждены доверенностью от 18.03.2009 (ст. 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Принимая во внимание вышеизложенное, суд кассационной инстанции считает возможным удовлетворить заявленное администрацией ходатайство, принять данный отказ от кассационной жалобы и на основании ст. 49, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратить производство по кассационной жалобе.
Руководствуясь ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
принять отказ администрации города Челябинска от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Челябинской области от 22.07.2009 по делу N А76-8947/2009-4-414.
Производство по кассационной жалобе прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2009 г. N Ф09-10059/09-С6
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника