• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2009 г. N Ф09-10010/09-С2 Истцу неправомерно доначислен НДС, поскольку налогоплательщиком совершены реальные операции с поставщиками по покупке товаров, товар принят к учету, оплачен в безналичном порядке и использован в облагаемых НДС операциях, а счета-фактуры, выставленные поставщиками, послужившие основанием для принятия налога к вычету, соответствуют требованиям налогового законодательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно применил налоговые вычеты по НДС по сделкам с контрагентами, которые не находятся по юридическому адресу, не представляют отчетность в налоговый орган, не платят налоги, допрошенные в качестве свидетелей директора и учредители проблемных поставщиков являются номинальными, отрицают причастность к совершению операций с налогоплательщиком.

По мнению суда, указанная позиция налогового органа не основана на нормах налогового законодательства.

Суд установил, что налогоплательщиком совершены реальные операции по покупке мазута и иных товаров, товар принят к учету, оплачен в безналичном порядке и использован в облагаемых НДС операциях, а счета - фактуры, выставленные названными поставщиками, послужившие основанием для принятия налога к вычету, соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ.

Суд указал, что ненадлежащее исполнение налоговых обязанностей контрагентами налогоплательщика не может повлечь для него неблагоприятные налоговые последствия в виде отказа в вычете налога, поскольку такая зависимость законом не установлена.

Суд пришел к выводу о том, что налогоплательщиком порядок и условия применения вычетов НДС, установленные ст. 169, 171, 172 НК РФ, выполнены, а все претензии налогового органа о неисполнении своих налоговых обязанностей относятся к контрагентам налогоплательщика.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2009 г. N Ф09-10010/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника