Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 17 декабря 2009 г. N Ф09-9898/09-С4
Дело N А76-4708/2009-24-310
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Файзутдинова И.Ш., судей Лиходумовой С.Н., Матанцева И.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Энергосистемы" (далее - общество "Энергосистемы") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 07.09.2009 по делу N А76-4708/2009-24-310.
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Феникс" (далее - общество "Феникс") Крысенко И.Н. (доверенность от 01.09.2009 N 59).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
Общество "Феникс" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу "Энергосистемы" о признании недействительным решения совета директоров от 04.02.2008 по вопросу N 2 повестки дня, ссылаясь на неправомерное исключение ответчиком предложения истца о выдвижении кандидатов в совет директоров общества "Энергосистемы", подлежащих рассмотрению на годовом общем собрании акционеров за 2007 год.
Определением суда от 09.07.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "ЭкспертИнформКонсалтинг", общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания-ВТК", муниципальное образование "Саткинский муниципальный район".
Решением суда от 07.09.2009 (судья Ефимов А.В.) исковые требования удовлетворены. Решение совета директоров от 04.02.2008 по вопросу N 2 повестки дня "Рассмотрение предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров общества" признано недействительным.
В порядке апелляционного производства решение суда не пересматривалось.
В кассационной жалобе общество "Энергосистемы" просит отменить решение суда, в удовлетворении заявленных требований отказать. Как полагает заявитель, суд пришел к неправильному выводу о том, что предусмотренный п. 1 ст. 53 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - Закон "Об акционерных обществах") срок выдвижения кандидатов в совет директоров общества истцом соблюден. Кроме того, обстоятельство получения обществом "Энергосистемы" заказной корреспонденции, содержащей список кандидатов, не доказано.
Как установлено судом, общество "Феникс" является акционером общества "Энергосистемы" и владеет 337,2 шт. акций (33,72%).
Общество "Феникс" направило в адрес общества "Энергосистемы" предложение о выдвижении кандидатов для избрания в члены совета директоров и члены ревизионной комиссии последнего на годовом общем собрании акционеров за 2007 год.
Список кандидатов направлен обществом "Феникс" 23.10.2007 заказным письмом N 57541 с уведомлением о вручении и получен обществом "Энергосистемы" 25.10.2007.
Заседание совета директоров общества "Энергосистемы" состоялось 04.02.2008. Повестка дня заседания содержала вопрос N 2 о рассмотрении поступивших от акционеров предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров общества.
При обсуждении указанного вопроса рассматривались предложения, поступившие от следующих акционеров: общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания-ВТК", муниципального образования "Саткинский муниципальный район", общества с ограниченной ответственностью "Инженерно-технический центр". Предложение, поступившее от общества "Феникс", в список рассматриваемых включено не было.
По итогам обсуждения вопроса N 2 определены кандидаты для голосования по выборам в члены совета директоров общества "Энергосистемы" на годовом общем собрании акционеров данного общества.
Ссылаясь на нарушение права акционера, владеющего 33,72% акций, на участие в управлении обществом "Энергосистемы" и выдвижение кандидатов в совет директоров названного общества, предусмотренного п. 1 ст. 53 Закона "Об акционерных обществах", общество "Феникс" обратилось в арбитражный суд с соответствующим иском.
В силу п. 1 ст. 53 Закона "Об акционерных обществах" акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом общества не установлен более поздний срок.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства (уведомление о вручении, квитанцию), суд установил, что предложение акционера - общества "Феникс" о выдвижении кандидатов в совет директоров общества "Энергосистемы" получено последним 25.10.2007.
С учетом того, что на основании действующего законодательства финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря, суд пришел к выводу о своевременном внесении обществом "Феникс" предложения о выдвижении кандидатов в совет директоров общества "Энергосистемы".
Согласно п. 5 ст. 53 Закона "Об акционерных обществах" совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку дня не позднее пяти дней после окончания сроков, установленных п. 1 и 2 данной статьи.
Поскольку предложение общества "Феникс" о выдвижении кандидатов в совет директоров общества "Энергосистемы", датированное 23.10.2007 и поступившее в данное общество 25.10.2007, не было рассмотрено, что повлекло нарушение прав общества "Феникс" как акционера на участие в управлении обществом, суд признал недействительным решение совета директоров от 04.02.2008 по вопросу N 2 повестки дня.
Выводы суда о наличии оснований для удовлетворения исковых требований общества "Феникс" соответствуют имеющимся в деле доказательствам и положениям действующего законодательства.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе общества "Энергосистемы", относительно того, что поступление предложений о выдвижении кандидатов до начала финансового года означает нарушение срока, предусмотренного п. 1 ст. 53 Закона "Об акционерных обществах", отклоняются судом кассационной инстанции как не основанные на положениях данной нормы права.
Ссылка заявителя на недоказанность получения обществом "Энергосистемы" корреспонденции, содержащей предложение о выдвижении обществом "Феникс" кандидатов, направлена на переоценку фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств, исследованных судом по правилам, установленным ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что в силу ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 07.09.2009 по делу N А76-4708/2009-24-310 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества "Энергосистемы" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 декабря 2009 г. N Ф09-9898/09-С4
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника