Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 января 2010 г. N Ф09-5369/09-С2 по делу N А07-14957/2008 Поскольку доход от продажи нежилых помещений предпринимателем не является доходом от осуществления предпринимательской деятельности, в отношении него не распространяются положения, исключающие возможность применения имущественных налоговых вычетов (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогового органа, предприниматель, реализовавший нежилые помещения, которые использовались им в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), не имеет права на имущественный вычет по НДФЛ как физлицо.

Суд с позицией налогового органа не согласился.

Если физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, получило доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, полученный доход подлежит налогообложению исходя из сумм, полученных от продажи этого имущества. Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база в этом случае определяется как денежное выражение дохода от продажи недвижимого имущества, уменьшенного на сумму имущественных налоговых вычетов.

Суд пришел к выводу, что наличие статуса предпринимателя не изменяет статус принадлежащего ему как физическому лицу недвижимого имущества даже в случае, если такое имущество сдается собственником в аренду в качестве предпринимателя. Сдача незначительной части помещений в аренду не является доказательством того, что доход, полученный предпринимателем от реализации недвижимого имущества, является его доходом от предпринимательской деятельности.

Поскольку доход от продажи предпринимателем нежилых помещений не является доходом от осуществления предпринимательской деятельности, на него не распространяются положения абз. 5 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, исключающие возможность применения имущественных налоговых вычетов при исчислении НДФЛ.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 января 2010 г. N Ф09-5369/09-С2 по делу N А07-14957/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника