Вопрос: Пункт 5 cт. 46 НК РФ предусматривает, что при наличии у налогоплательщика депозитного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога. С одной стороны, у банков в соответствии с п. 1 cт. 86 НК РФ отсутствует обязанность предоставлять в налоговые органы сведения об открытии (закрытии) счетов по вкладам (депозитам), поскольку эти счета открываются на основании договора банковского вклада (депозита), а с другой стороны непредставление сведений накладывает ограничение на реализацию права налоговых органов в предоставлении банку вышеуказанного поручения. В связи с этим должен ли банк сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счета по вкладу (депозиту)?
В соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации (индивидуального предпринимателя) на бумажном носителе или в электронном виде в налоговый орган по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.
На основании п. 2 ст. 11 НК РФ для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.
Таким образом, п. 1 ст. 86 НК РФ не установлена обязанность банков сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов по вкладам (депозитам).
Согласно п. 5 ст. 46 НК РФ взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) счетов, а при недостаточности средств на рублевых счетах - с валютных счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.
При этом в абз. 4 п. 5 ст. 46 НК РФ прямо указано, что не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика (налогового агента), если не истек срок действия депозитного договора. При наличии указанного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога.
Основание. Письмо Минфина России от 16.10.2009 N 03-02-07/1-468.
Январь 2010 г.
Журнал "Налоговый Навигатор", N 2
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.