2. Рекомендовать военному комиссару Свердловской области Клешнину А.В.:
1) проводить отправку на военные сборы в сроки, согласованные с Правительством Свердловской области, за исключением проверочных сборов, сроки проведения которых определяются Министерством обороны Российской Федерации;
2) обеспечить своевременную компенсацию расходов, понесенных организациями и гражданами, связанных с проведением военных сборов;
3) организовать контроль за исключением привлечения граждан, призванных на военные сборы, к исполнению обязанностей, не связанных с проведением военных сборов;
4) в срок до 15 января 2009 года представить в Правительство Свердловской области информацию о проведенных мероприятиях, связанных с призывом граждан на военные сборы в Свердловской области в 2008 году.
3. Рекомендовать начальнику Главного управления внутренних дел по Свердловской области Никитину М.А.:
1) производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от призыва на военные сборы и прохождения этих сборов;
2) обеспечить правопорядок в местах сбора граждан для их отправки на военные сборы и местах проведения этих сборов.
4. Министерству здравоохранения Свердловской области (Климин В.Г.) оказывать содействие военным комиссариатам городов, районов Свердловской области в организации медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения граждан, призываемых на учебные сборы.
5. Рекомендовать руководителям, другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицам (работникам) организаций:
1) оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
2) обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.
6. Рекомендовать главам муниципальных образований в Свердловской области оказывать необходимую помощь военным комиссариатам городов и районов Свердловской области по обеспечению выполнения мероприятий, связанных с призывом граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и подготовке информации о проведенных мероприятиях в 2008 году.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Левина А.Ю.
Председатель Правительства
Свердловской области |
В.А. Кокшаров |
г. Екатеринбург
12 февраля 2008 года
N 103-ПП
К постановлению Правительства Свердловской области
от 12 февраля 2008 г. N 103-ПП
Информация
о проведенных в Свердловской области мероприятиях,
связанных с призывом граждан, пребывающих в запасе,
на военные сборы в 2007 году
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года N 1454 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2007 году", постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 г. N 333 "О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения воинской обязанности", плана проведения военных сборов, доведенного до Военного комиссариата Свердловской области указаниями штаба Приволжско-Уральского военного округа от 16.01.2007 г. N 20/2/0171 военными комиссариатами Свердловской области осуществлен призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2007 году.
Установленное штабом Приволжско-Уральского военного округа задание на призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы выполнено.
Военным комиссариатом Свердловской области сведения о количестве граждан, спланированных к призыву на военные сборы, сроки проведения сборов своевременно доведены до Правительства Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области и руководителей организаций.
В целях обеспечения мероприятий призыва граждан на военные сборы Правительством Свердловской области принято постановление от 26.03.2007 г. N 236-ПП "О мерах по обеспечению выполнения мероприятий, связанных с призывом граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов, и прохождения этих сборов в Свердловской области в 2007 году" (Собрание законодательства Свердловской области, 2007, N 3-2, ст. 409), даны рекомендации главам муниципальных образований в Свердловской области по оказанию всесторонней помощи военным комиссариатам районов, городов в организации оповещения, сбора и призыва граждан на военные сборы.
Исполнительными органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления, Главным управлением внутренних дел по Свердловской области, руководителями ряда организаций оказана действенная помощь в подготовке и проведении военных сборов.
В начале и по окончании военных сборов проведены торжественные митинги с участием представителей Администрации Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, глав муниципальных образований, руководящего состава штаба Приволжско-Уральского военного округа, Военного комиссариата Свердловской области. По окончании военных сборов отличившимся гражданам вручены ценные подарки, почетные грамоты при содействии глав муниципальных образований, откуда были призваны граждане, пребывающие в запасе.
Финансирование мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы, осуществлено за счет средств федерального бюджета.
В 2007 году Военному комиссариату Свердловской области для организации и проведения военных сборов выделено денежных средств в размере 13420 тыс. рублей.
Результаты отбора, оповещения и поставки граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы приведены в таблице 1.
Таблица 1
Наименование показателя | Всего граждан |
Процен- тов |
В том числе офицеров запаса |
Процен- тов |
Подлежало призыву на военные сборы (согласно доведенным распоряжениям) |
3136 | 100 | 322 | 100 |
Отобрано к призыву на военные сборы |
24314 | 775,3 | 2525 | 784,2 |
из них: оповещены (с вручением повесток) |
13741 | 56,5 | 1843 | 72,9 |
отказались от получения повесток | 329 | 1,4 | 30 | 1,2 |
не оповещены, всего | 7313 | 30,0 | 515 | 20,0 |
в том числе по причинам: | ||||
не проживали по указанному адресу (сменили место жительство без снятия с воинского учета) |
1989 | 27,2 | 140 | 27,2 |
уехали на заработки | 1978 | 27,0 | 83 | 16,1 |
другие причины | 3346 | 45,8 | 292 | 56,7 |
Прибыли в военные комиссариаты для отправки на военные сборы |
4940 | 36,0 | 517 | 28,1 |
Призваны на военные сборы | 3183 | 101,5 | 322 | 100 |
Прошли военные сборы | 3136 | 100 | 322 | 100 |
Отчислены с военных сборов | 47 | 1,5 | - | - |
из них: | ||||
по состоянию здоровья | 4 | 8,5 | - | - |
по недисциплинированности | 30 | 63,8 | - | - |
самовольно убыли с военных сборов | 13 | 27,7 | - | - |
Результаты проведения военных сборов приведены в таблице 2.
Таблица 2
Вид военных сборов | Результаты военных сборов | |||||
всего за год подготовлено |
в том числе офицеров запаса |
|||||
план (чело- век) |
факт (чело- век) |
процент выпол- нения |
план (чело- век) |
факт (чело- век) |
процент выпол- нения |
|
Проверочные сборы | - | - | - | - | - | - |
Учебные сборы приписного состава |
1992 | 1992 | 100 | 265 | 265 | 100 |
Учебные сборы по подготовке и переподготовке по военно-учетным специальностям |
429 | 429 | 100 | 57 | 57 | 100 |
Учебные сборы по обслуживанию материальных средств "НЗ" |
715 | 715 | 100 | - | - | - |
Всего за учебные и проверочные сборы |
3136 | 3136 | 100 | 322 | 322 | 100 |
Количество граждан, привлекавшихся в аппарат усиления военных комиссариатов в ходе оповещения, сбора и поставки граждан на военные сборы, составляет 1510 человек.
Количество сотрудников органов внутренних дел, других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, привлекавшихся к обеспечению призыва граждан на военные сборы, составляет 375 человек.
Количество граждан, привлеченных в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ответственности за уклонение от явки в военные комиссариаты по их вызову (повестке) для решения вопроса о призыве на военные сборы, составляет 71 человек. Разыскивалось граждан, уклоняющихся от призыва на военные сборы, - 1342 человека, удалось разыскать 583 человека.
Должностные лица к ответственности за создание препятствий своим сотрудникам в выполнении ими обязанностей, связанных с призывом на военные сборы, не привлекались.
Средняя стоимость одного часа эксплуатации транспортного средства, арендуемого для перевозки граждан к местам проведения военных сборов, а также к месту состояния на воинском учете по окончании этих сборов, составляет 500 рублей в час. Средняя продолжительность аренды транспортного средства 8-10 часов.
На оплату транспортных услуг в 2007 году Военному комиссариату Свердловской области было выделено денежных средств в размере 2910 тыс. рублей. Основной проблемой призыва граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы является незнание и неисполнение ими обязанностей по воинскому учету, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2007 г. N 719 "Об утверждении положения о воинском учете". В результате этого для принятия решения о призыве на военные сборы одного гражданина военными комиссариатами вызывается 8-10 человек.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного постановления следует читать как "27.11.2006 г."
Для решения этой проблемы информация о проведенных мероприятиях, связанных с призывом граждан на военные сборы в 2007 году в Свердловской области, доведена до Министра обороны Российской Федерации Сердюкова А.Э.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Свердловской области от 12 февраля 2008 г. N 103-ПП "О мерах по обеспечению выполнения мероприятий, связанных с призывом граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Свердловской области в 2008 году"
Текст постановления опубликован в "Областной газете" от 27 февраля 2008 г. N 66-67 стр. 2, в "Собрании законодательства Свердловской области" от 15 мая 2008 г., N 2-1 (2008), ст. 164