Постановлением Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области от 11 ноября 2010 г. N 363-ППП настоящее Постановление снято с контроля
Заслушав информацию Счетной палаты и рассмотрев заключение о результатах проверки полноты и своевременности поступления в областной бюджет в 2006 году доходов от аренды имущества, переданного на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Свердловской области, Палата Представителей Законодательного Собрания Свердловской области отмечает:
В 2006 году 36 государственных унитарных предприятий Свердловской области сдавали в аренду имущество, принадлежащее им на праве хозяйственного ведения. По состоянию на 31 декабря 2006 года действовало 399 договоров об использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Свердловской области, из них 388 составляли договоры аренды (97,2 процента) и 11 - договоры безвозмездного пользования имуществом (2,8 процента).
В результате проверки Счетной палаты выявлен ряд нарушений законодательства, регламентирующего порядок и условия предоставления в пользование государственного имущества, в том числе:
заключение договоров аренды недвижимого имущества, принадлежащего государственным унитарным предприятиям Свердловской области на праве хозяйственного ведения, на срок более одного года без надлежащей государственной регистрации этих договоров;
несвоевременное внесение арендаторами арендной платы, что стало одной из причин появления задолженности государственных унитарных предприятии Свердловской области перед областным бюджетом на общую сумму 6450,5 тыс. рублей, а также неначисление собственником и арендодателем пеней и штрафов за несвоевременную уплату арендных платежей;
нарушение арендаторами условий договоров о запрете заключения договоров субаренды;
передача в аренду без предварительного письменного согласия основного уполномоченного органа по управлению государственным имуществом Свердловской области нежилых помещений общей площадью 5767,65 кв. метра, а также предоставление в пользование без заключения договоров аренды или договоров безвозмездного пользования нежилых помещений общей площадью 2100,1 кв. метра, закрепленных на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием Свердловской области "Облжилсервис".
Палата Представителей Законодательного Собрания Свердловской области постановляет:
1. Информацию Счетной палаты о результатах проверки полноты и своевременности поступления в областной бюджет в 2006 году доходов от аренды имущества, переданного на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Свердловской области, принять к сведению.
2. Предложить Правительству Свердловской области:
1) привести в соответствие с требованиями федерального и областного законодательства нормативные правовые акты, регламентирующие порядок управления и распоряжения имуществом, переданным на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Свердловской области;
2) усилить контроль за соблюдением федерального и областного законодательства, регулирующего порядок предоставления, использования и распоряжения государственным имуществом Свердловской области, переданным государственным унитарным предприятиям Свердловской области на праве хозяйственного ведения;
3) принять меры по устранению нарушений законодательства, выявленных в результате проверки Счетной палаты.
3. Направить настоящее постановление и материалы Счетной палаты о результатах проверки полноты и своевременности поступления в областной бюджет в 2006 году доходов от аренды имущества, переданного на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Свердловской области, в Правительство Свердловской области.
4. Постановление Палаты Представителей от 24.04.2008 г. N 20-ППП "Об информации Счетной палаты о результатах проверки полноты и своевременности поступления в областной бюджет в 2006 году доходов от аренды имущества, переданного на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Свердловской области" признать утратившим силу.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Палаты Представителей по промышленной, аграрной политике и природопользованию (Сысоев А.В.).
Председатель Палаты Представителей |
Л.В. Бабушкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В 2006 году 36 государственных унитарных предприятий Свердловской области сдавали в аренду имущество, принадлежащее им на праве хозяйственного ведения. В результате несвоевременного внесения арендаторами арендной платы задолженность государственных унитарных предприятий составила 6450,5 тыс. рублей.
Выявлен ряд таких нарушений, как: заключение договоров аренды недвижимого имущества на срок более одного года без надлежащей государственной регистрации этих договоров, нарушение арендаторами условий договоров о запрете заключения договоров субаренды, передача в аренду без предварительного письменного согласия уполномоченного органа нежилых помещений общей площадью 5767,65 кв. метра.
Постановление Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области от 15 мая 2008 г. N 28-ППП "Об информации Счетной палаты о результатах проверки полноты и своевременности поступления в областной бюджет в 2006 году доходов от аренды имущества, переданного на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям Свердловской области"
Текст постановления официально опубликован не был
Настоящий документ снят с контроля