Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 23 сентября 2010 г. N Ф09-7543/10-С1 по делу N А71-3524/2010-А5
Дело N А71-3524/2010-А5
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Поротниковой Е.А., судей Василенко С.Н., Лимонова И.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.07.2010 по делу N А71-3524/2010-А5.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества - Нилова В.В. (доверенность от 11.01.2010 N 5 Д);
администрации г. Ижевска - Русских А.В. (доверенность от 25.05.2010 N 01-29-2913), Шуклина О.Л. (доверенность от 11.01.2010 N 01-29-4);
прокурора Удмуртской Республики - Протасова М.М. (удостоверение N 085450).
Общество обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании недействующим постановления администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 "Об утверждении нормативов потребления тепловой энергии на отопление для многоквартирных домов г. Ижевска" (далее -постановление администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285).
При участии в деле прокурора Удмуртской Республики.
Решением суда от 12.07.2010 (судьи Симонов В.Н., Глухов Л.Ю., Лепихин Д.Е.) в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановление администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 "Об утверждении нормативов потребления тепловой энергии на отопление для многоквартирных домов г. Ижевска" признано соответствующим Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности), постановлению Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".
В кассационной жалобе общество просит указанный судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2, 5, 8, 10, 19, 23, 26, 29, 45 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила), иных норм материального права, указанных в кассационной жалобе, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Как следует из материалов дела, постановлением администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 утверждены и введены в действие с 01.01.2010 нормативы потребления тепловой энергии на отопление для многоквартирных домов г. Ижевска.
Постановление администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 опубликовано в газете "Известия Удмуртской Республики" от 31.12.2009 N 144.
Считая постановление администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 незаконным, нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из соответствия оспариваемого постановления администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 требованиям Закона об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и Правил.
Выводы суда соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
На основании ч. 1 ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
Пунктом 4 Правил предусмотрено, что нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются уполномоченными органами.
В соответствии с п. 6 Правил в качестве параметров, характеризующих степень благоустройства, применяются показатели, установленные техническими и иными требованиями в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Из содержания п. 14, 20 Правил следует, что для установления нормативов потребления коммунальных услуг необходимо их определить либо рассчитать по формулам согласно приложению. При установлении нормативов потребления коммунальных услуг применяются метод аналогов, экспертный метод, расчетный метод.
В силу п. 23, 24 Правил расчетный метод применяется, если результаты измерений коллективными (общедомовыми) приборами учета в многоквартирных домах или жилых домах с аналогичными конструктивными и техническими параметрами, степенью благоустройства и климатическими условиями отсутствуют или их недостаточно для применения метода аналогов, а также если отсутствуют данные измерений для применения экспертного метода. Решение о применении одного из методов либо их сочетания принимается уполномоченными органами.
Судом установлено, что администрацией г. Ижевска при установлении нормативов отопления в связи с отсутствием необходимого количества приборов учета в многоквартирных домах применен расчетный метод. При этом администрацией г. Ижевска при расчетах использовалась площадь жилого фонда г. Ижевска, не оборудованная приборами учета.
Судом при рассмотрении спора отмечено, что администрация г. Ижевска в 2008 г. обращалась в Правительство Удмуртской Республики с просьбой выделить бюджетные средства на установку общедомовых приборов учета, но получила отказ в связи с отсутствием на эти цели бюджетных средств.
С учетом указанных норм, а также фактических обстоятельств дела суд указал на наличие у администрации г. Ижевска полномочий в целях установления нормативов потребления коммунальных услуг выбирать в данном случае расчетный метод.
Нормативы потребления коммунальных услуг с применением расчетного метода определяются по формулам, предусмотренным разделом II приложения к Правилам (п. 44 Правил).
Из содержания п. 13 раздела II приложения к Правилам (формула 6) следует, что при расчете по формуле норматива отопления (Гкал на 1 кв. м в месяц) используются следующие значения: количество тепловой энергии, потребляемой за один отопительный период многоквартирными домами или жилыми домами, не оборудованными приборами учета (Гкал/год) и общая площадь жилых помещений многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, или помещений жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии.
Согласно п. 14, 15 раздела II приложения к Правилам количество тепловой энергии (Гкал/год), необходимой для отопления многоквартирного дома или жилого дома, определяется по формуле с применением следующих значений: часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирного или жилого дома (ккал/час), температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений многоквартирного дома или жилого дома (°С), среднесуточная температура наружного воздуха за отопительный период (°С), расчетная температура наружного воздуха в целях проектирования отопления (°С), продолжительность отопительного периода (суток в год), характеризующегося среднесуточной температурой наружного воздуха 8 °С и ниже, расход тепловой энергии на отопление нежилых помещений, не являющихся общим имуществом многоквартирного дома. Часовая тепловая нагрузка на отопление многоквартирных домов или жилых домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, определяется исходя из проектных данных домов. В случае отсутствия проектных данных часовая тепловая нагрузка определяется по паспортам домов. В случае отсутствия проектных и паспортных данных часовая тепловая нагрузка определяется по формуле с применением, в частности, такого значения как нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома (ккал в час на 1 кв. м), предусмотренный в таблице 7, которой значение нормируемого удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного дома или жилого дома дифференцировано в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что при расчете нормативов отопления администрацией г. Ижевска использованы значения, предусмотренные таблицей 7 раздела II приложения к Правилам.
Пунктом 45 Правил предусмотрено, что температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений определяется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Средняя температура наружного воздуха в отопительный период определяется на основании сведений, предоставляемых органами гидрометеорологической службы за предыдущие 5 отопительных периодов как среднеарифметическое средних суточных температур наружного воздуха за отопительный период. При отсутствии такой информации средняя температура наружного воздуха в отопительный период определяется исходя из климатических параметров, применяемых при проектировании зданий и сооружений, систем отопления. Температура наружного воздуха в целях проектирования систем отопления для конкретного населенного пункта определяется исходя из климатических параметров средней температуры наиболее холодного периода в течение 5 дней подряд, применяемых при проектировании зданий и сооружений, систем отопления.
Судом с учетом указанных норм отмечено, что параметры средней температуры воздуха в отопительный период и продолжительность отопительного периода взаимосвязаны, что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости при использовании определенного параметра средней температуры воздуха применять соответствующую ему продолжительность отопительного периода.
Судом при рассмотрении спора установлено, что администрацией г. Ижевска средняя температура наружного воздуха в отопительный период определена на основании представленных органами гидрометеорологической службы данных за предыдущие пять отопительных периодов.
Судом также принято во внимание, что расчеты, подтверждающие снижение начисления платы за потребленную тепловую энергию, превышение фактического потребления объема тепловой энергии над начисленным либо размер выпадающих доходов, обществом в материалы дела не представлены.
В представленных обществом в материалы дела документах количество потребленной теплоэнергии является планируемой величиной.
Правильно применив указанные нормы права, а также оценив в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела документы и установленные по делу фактические обстоятельства в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о соответствии оспариваемого постановления администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 требованиям Закона об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и Правил.
Таким образом, суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных обществом требований.
Ссылка общества, изложенная в кассационной жалобе, на то, что оспариваемым постановлением администрации г. Ижевска от 28.12.2009 N 1285 не утверждены нормативы потребления тепловой энергии, в частности, для 1-2-этажных домов была предметом рассмотрения судом и получила надлежащую правовую оценку.
Пунктом 8 Правил предусмотрено, что установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов или ресурсоснабжающих организаций.
Из содержания п. 3, 4 постановления администрации г. Ижевска от 10.08.2009 N 746 следует, что организациям, управляющим многоквартирными домами или жилыми домами (а при выборе иных форм управления -товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, собственникам помещений), рекомендовано представить значения нормативов, рассчитанные в соответствии с рекомендациями, на утверждение в администрацию г. Ижевска с приложением обосновывающих документов. В отношении многоквартирного дома или жилого дома, норматив потребления тепловой энергии на отопление для которого установлен в соответствии с названным постановлением, прекращает свое действие норматив на отопление, установленный постановлением администрации г. Ижевска от 25.04.2002 N 184 "О дополнительных мерах социальной защиты населения в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства".
Судом с учетом указанных норм отмечено, что общество вправе обратиться в администрацию г. Ижевска за установлением нормативов потребления тепловой энергии в отношении названных домов.
Ссылка общества на положения Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" была предметом рассмотрения судом, отклонившим ее как основанную на неправильном толковании норм материального права.
При этом судом указано, что порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" не регулируется.
Иные доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, направлены по существу на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу положений ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 12.07.2010 по делу N А71-3524/2010-А5 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 сентября 2010 г. N Ф09-7543/10-С1 по делу N А71-3524/2010-А5
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника