Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2010 г. N Ф09-8655/10-С6 по делу N А07-26871/2009 Суд взыскал за счет федеральной казны неосновательное обогащение, поскольку ответчик является органом государственной власти, выступающим в рамках своей компетенции от имени Российской Федерации, при этом истец действовал при организации торгов и подписании протокола об их результатах от имени продавца в качестве поверенного, в силу чего на стороне правопреемника продавца возникло неосновательное обогащение в размере исполненной заинтересованным лицом за продавца обязанности по возврату покупателю денежных средств, уплаченных по недействительной сделке (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 10 данного Указа функции учреждения "Российский фонд федерального имущества" по организации продажи приватизируемого федерального имущества, реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного, движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, переданы Росимуществу.

Поскольку Фонд имущества выступал не в качестве самостоятельного юридического лица, а как представитель Российской Федерации, в силу чего обязательства данного лица в соответствии с п. 17 Указа Президента Российской Федерации от 28.06.2008 N 724 перешли к Росимуществу.

Ссылки заявителя на отсутствия на стороне территориального управления неосновательного, обогащения в связи с тем, что денежные средства не перечислялись на счет Фонда имущества, а вносились на счет службы судебных приставов и в последующем поступили на счет взыскателя - Пенсионного фонда Российской Федерации, подлежат отклонению, поскольку в силу п. 1 ст. 971 Гражданского кодекса Российской Федерации и договора поручения от 05.11.2004 N 05/10а обязательства по сделке купли-продажи, совершенной по результатам торгов, возникли у продавца - Фонда имущества."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2010 г. N Ф09-8655/10-С6 по делу N А07-26871/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника