Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 17 ноября 2010 г. N Ф09-9369/10-С1 по делу N А47-218/2010
Дело N А47-218/2010
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Черкезова Е.О., судей Василенко С.Н., Ященок Т.П.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Главы Саракташского района Оренбургской области (далее - Глава района) решение Арбитражного суда Оренбургской области от 17.05.2010 по делу N А47-218/2010 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
Индивидуальный предприниматель Кучеров Алексей Александрович обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Муниципальному образованию "Саракташский район Оренбургской области" (далее - муниципальное образование) о признании недействительным постановления администрации Саракташского района Оренбургской области (далее - администрация) от 24.11.2009 N 2511-п "Об отмене постановления администрации Саракташского района Оренбургской области от 15.10.2009 N 1982-п" (далее - постановление N 2511-п).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Олимп" (далее - общество).
Определением суда от 24.02.2010 к участию в деле в порядке, предусмотренном ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, привлечен прокурор Оренбургской области.
Решением суда от 17.05.2010 (судья Книгина Л.Н.) заявление предпринимателя удовлетворено.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 (судьи Карпачева М.И., Баканов В.В., Пивоварова Л.В.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Глава района просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на ошибочность выводов судов о незаконности оспариваемого постановления, а также на нарушение судом первой инстанции требований, установленных ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 01.09.2008 Главой района издано распоряжение N 3045/п "О проведении торгов по продаже земельных участков и права их аренды", одним из пунктов которого (п. 1.3) определено: провести торги по продаже права аренды земельного участка с разрешенным использованием - для коммерческих целей, расположенного по адресу: Оренбургская область, Саракташский район, п. Саракташ, торговая площадь, площадью 5979 кв.м.
Распоряжением от 24.09.2008 N 3324-р в указанное распоряжение внесены изменения и дополнения, а именно: п. 1.3 изложен в новой редакции с добавлением перечня условий заключения договора аренды земельного участка, одним из которых является осуществление ярмарочной торговли.
По результатам торгов между муниципальным образованием (арендодатель) и предпринимателем (арендатор) заключен договор от 17.11.2008 N 3 аренды земельного участка в соответствии с условиями которого арендодатель сдал, а арендатор принял в пользование на условиях аренды сроком с 17.11.2008 по 17.10.2009 земельный участок из земель населенных пунктов, площадью 5979 кв.м, с кадастровым номером 56:26:1502032:131, расположенный примерно в 3 м по направлению на север от ориентира - здания магазина - расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Оренбургская область, Саракташский район, пос. Саракташ, ул. Торговая площадь, д. 10/ул. Ленина, д. 11.
Разделом 3 договора предусмотрены особые условия договора, а именно: осуществление ярмарочной торговли промышленными товарами на Торговой площади 1 день в неделю - четверг; осуществление ярмарочной торговли в границах, указанных в кадастровом плане земельного участка, но не далее здания магазина "Детский мир", расположенного по адресу: Оренбургская область, Саракташский район, пос. Саракташ, Торговая площадь, ул. Депутатская, 6/Торговая площадь, 2, отступив 52 м от памятника воинам боевых действий; уборка территории Торговой площади сразу после проведения ярмарки; уборка и вывоз снега в зимнее время; посадка декоративных растений в существующих клумбах в весенне-летнее время и уход за ними; предоставление места (не менее 500 кв.м) для торговли изделиями народного промысла.
Пунктом 5.1 договора определено право арендатора на продление в преимущественном порядке договора на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению арендатора, переданному арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до истечения срока договора.
С согласия администрации названный земельный участок передан предпринимателем обществу на основании договора субаренды от 19.11.2008.
Предприниматель 13.08.2009 обратился в администрацию с заявлением о продлении договора аренды от 17.11.2008 N 3.
Администрацией 15.10.2009 издано постановление N 1982-п "О предоставлении земельного участка в аренду", в соответствии с которым предпринимателю предоставлен названный земельный участок.
Предприниматель письмом от 02.11.2009 возвратил в адрес администрации подписанный им договор аренды земельного участка, переданный ему 26.10.2009 для согласования.
Администрацией на основании протеста прокурора Саракташского района от 24.11.2009 N 7/1-2009 вынесено постановление N 2511-п.
Полагая, что данное постановление является незаконным, нарушает его права и законные интересы, предприниматель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что постановление N 2511 не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права предпринимателя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Выводы судов являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.
В силу ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемые решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания незаконными решения и действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия обжалуемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно п. 10 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) создание условий для обеспечения жителей города или района услугами торговли относится к вопросам местного значения.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду пункт 10 части 1 статьи 14 указанного Федерального закона
Пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 65 "О свободе торговли" установил, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Органы местного самоуправления вправе определять места для торговли в пределах территории муниципального образования. Таким образом, органы местного самоуправления вправе определять места для торговли в пределах территории муниципального образования.
Отношения, связанные с организацией работы рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, а также права и обязанности лиц, осуществляющих указанную деятельность, регулируются Федеральным законом от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (ч. 1 ст. 1 Закона).
При этом ч. 2 ст. 1 названного Федерального закона определено, что настоящий Федеральный закон не распространяется на следующие виды деятельности:
деятельность по продаже энергетических ресурсов на розничных рынках;
деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер. Порядок организации деятельности ярмарок устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Порядок работы розничных ярмарок утвержден постановлением Правительства Оренбургской области от 08.05.2007 N 174-п (приложение N 2 указанного постановления).
Пунктами 1, 2, 3 Порядка работы розничных ярмарок установлено, что организаторы, место и сроки проведения розничных ярмарок (далее - ярмарки) устанавливаются на основании правовых актов органов исполнительной власти Оренбургской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области. На ярмарках розничную продажу осуществляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также граждане (в том числе граждане, ведущие крестьянские (фермерские) хозяйства, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством). Торговые места участникам ярмарки предоставляются на договорной основе.
На основании изложенного, суды сделали правильный вывод о том, что законодательство не содержит запрета предпринимателю для организации ярмарок, заявитель вправе был получить земельный участок в аренду для организации ярмарочной торговли.
Таким образом, является верным вывод судов о том, что оснований для отмены постановления администрации Саракташского района от 15.10.2009 N 1982-п "О предоставлении земельного участка в аренду" не имелось. Следовательно, оспариваемое постановление не соответствует Федеральному закону от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и постановлению Правительства Оренбургской области от 08.05.2007 N 174-п.
При таких обстоятельствах, суды правомерно удовлетворили заявленные предпринимателем требования, признав незаконным постановление администрации N 2511-п.
Доводы заявителя кассационной жалобы судом кассационной инстанции отклоняются как направленные по существу на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и имеющихся в материалах дела доказательств.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 17.05.2010 по делу N А47-218/2010 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Главы Саракташского района Оренбургской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 ноября 2010 г. N Ф09-9369/10-С1 по делу N А47-218/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника