• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 декабря 2010 г. N Ф09-10298/10-С3 по делу N А76-5262/2010-42-179 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 и 3 ст. 95 Кодекса в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в том числе при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе может быть привлечен эксперт. Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле. Экспертиза назначается постановлением должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. В постановлении указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта и наименование организации, в которой должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Судами установлено, что при назначении экспертного исследования инспекцией нарушены требования ст. 95 Кодекса. Указанный вывод судов основан на том, что в постановлениях о назначении экспертизы не была указана фамилия эксперта, которому поручено провести исследование, и неверно указано наименование организации, в которой должна быть произведена экспертиза, что не позволило налогоплательщику реализовать свои права, предусмотренные п. 7 ст. 95 Кодекса. Кроме того, судами установлено, что в постановлениях от 04.12.2009 N 3, 4 не указаны основания для назначения экспертизы.

Исследовав и оценив в совокупности по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суды пришли к выводу о том, что инспекцией допущены существенные нарушения процедуры привлечения общества к налоговой ответственности, влекущие безусловную отмену оспариваемого решения на основании п. 14 ст. 101 Кодекса."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 декабря 2010 г. N Ф09-10298/10-С3 по делу N А76-5262/2010-42-179


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника