• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 декабря 2010 г. N Ф09-10763/10-С6 по делу N А60-17567/2010-С5 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что в целях приобретения права на спорный земельный участок под объектами недвижимости, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, на основании ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, предприятие обратилось в администрацию с заявлением о выполнении и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории под существующими объектами недвижимости, представив все необходимые документы.

Указанные в оспариваемом отказе управления архитектуры обстоятельства, а именно: использование расположенных не земельном участке объектов не по целевому назначению, самовольная реконструкция находящегося на данном земельном участке здания, обоснованно оценены судами как не предусмотренные ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отказа в подготовке и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующего земельного участка.

Доказательств того, что на земельном участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие иным лицам на каком-либо вещном праве, в материалы дела не представлено.

С учетом изложенного суды пришли к правильному выводу о том, что отказ в подготовке и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории не соответствует нормам земельного законодательства и нарушает права предприятия "ЦСП "Забота", предусмотренные ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем правомерно удовлетворили заявленные требования.

Нарушений судом положений п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми, по мнению заявителя, он вправе отказать в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, судом кассационной инстанции не установлено. Согласно п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации требования земельного и градостроительного законодательства подлежат учету при определении местоположения границ земельного участка и его площади."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 декабря 2010 г. N Ф09-10763/10-С6 по делу N А60-17567/2010-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника