Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 декабря 2010 г. N Ф09-10952/10-С3 по делу N А76-9532/2010-39-347 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Остаточная стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу гл. 25 Кодекса, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.

Таким образом, для целей исчисления налога на прибыль стоимость пая должна быть учтена не в сумме, равной оценочной стоимости вносимого имущества, а в сумме, равной стоимости имущества (по данным налогового учета), передаваемого в оплату пая. В налоговом учете стоимость имущества определяется суммой расходов на его приобретение. Положения ст. 280 Кодекса устанавливают право налогоплательщика при реализации пая признать расходами для целей исчисления налога на прибыль фактические расходы, связанные с приобретением имущества, переданного в счет оплаты пая, а не стоимость имущества в его рыночной оценке.

...

Доводы налогоплательщика о возможности применения положений ст. 112, 114 Кодекса и снижении налоговых санкций за неуплату налога на прибыль в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств, судом кассационной инстанции отклоняются.

В соответствии с п. 4 ст. 112 Кодекса обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций, в порядке, предусмотренном ст. 114 Кодекса.

Исчерпывающего перечня обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика, Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит и суд в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определяет меру ответственности за конкретное налоговое правонарушение на основании объективного исследования имеющихся в деле доказательств, которые оценивает по своему внутреннему убеждению.

Согласно п. 3 ст. 114 Кодекса при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса Российской Федерации."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 декабря 2010 г. N Ф09-10952/10-С3 по делу N А76-9532/2010-39-347


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника