Решение Думы Муниципального образования город Алапаевск Свердловской области
от 14 декабря 2010 г. N 88-НПА
"О принятии Положения "О системе оплаты труда работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив"
31 марта 2011 г., 27 сентября 2012 г.
Рассмотрев и обсудив проект Положения "О системе оплаты труда работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив", представленный главой Муниципального образования город Алапаевск С.В. Шаньгиным 03 декабря 2010 года за N 2889, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 55, 73 Устава Муниципального образования город Алапаевск, статьями 90, 91, 105, 106 Регламента Думы, учитывая заключение комиссии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам от 09 декабря 2010 года N 91, Дума решила:
1. Принять Положение "О системе оплаты труда работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" (прилагается).
2. Решение Думы от 27 августа 2009 года N 99 "О системе оплаты труда работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" признать утратившим силу.
3. Настоящее Решение с Положением опубликовать в "Алапаевской газете".
4. Настоящее Решение вступает в силу с 01 марта 2011 года.
5. Контроль за выполнением Положения, принятого настоящим Решением, возложить на комиссию по экономической политике, бюджету, финансам и налогам (Борисова Н.А.).
Глава Муниципального |
С.В. Шаньгин |
Положение
об оплате труда работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив"
(принято решением Думы Муниципального образования город Алапаевск от 14 декабря 2010 г. N 88-НПА)
31 марта 2011 г., 27 сентября 2012 г.
Статья 1. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 06.02.2009 г. N 145-ПП "О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Свердловской области", распоряжением Правительства Свердловской области от 09.02.2009 г. N 82-РП "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке условий оплаты труда работников общеотраслевых должностей служащих и профессий рабочих государственных бюджетных учреждений Свердловской области", Постановлением Правительства Свердловской области от 20.09.2010 г. N 1352-ПП "О введении новой системы оплаты труда работников областных государственных архивов - государственных бюджетных учреждений Свердловской области".
Положение об оплате труда применяется при исчислении заработной платы работников Муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" (далее - Архив).
2. Положение включает в себя:
2.5. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих деятельность по профессиям рабочих.
Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера являются обязательными для включения в трудовой договор.
3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки, либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
4. Штатное расписание муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" утверждается директором по согласованию с Главой Муниципального образования город Алапаевск и включает в себя все должности руководителей, специалистов и рабочих Архива.
5. Порядок формирования фонда оплаты труда муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" разрабатывается Архивом и утверждается Думой Муниципального образования город Алапаевск.
6. Стимулирующие выплаты устанавливаются работнику приказом директора на основании решения комиссии по установлению данных надбавок (далее - комиссия). Состав комиссии определяется директором Архива. В состав комиссии обязательно включается лицо, уполномоченное Администрацией Муниципального образования город Алапаевск, члены трудового коллектива и иные лица по усмотрению директора Архива.
7. Доходы, полученные от предоставления платных услуг Архивом, направляются на:
- фонд оплаты труда с начислениями - 67%
- оставшаяся сумма от платных услуг направляется на текущее содержание Архива в соответствии со сметой доходов и расходов.
Статья 2. Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности специалистов
1. Минимальные размеры окладов (должностных окладов) специалистов установлены в соответствии с занимаемой должностью, с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для соответствующей профессиональной деятельности.
2. Работникам, занимающим должности специалистов, устанавливаются минимальные оклады (должностные оклады) согласно приложению N 1 к настоящему Положению.
3. Работникам, занимающим должности специалистов Архива, устанавливаются:
- выплаты компенсационного характера, предусмотренные статьей 5 настоящего Положения;
- выплаты стимулирующего характера, предусмотренные статьей 6 настоящего Положения.
4. Стимулирующие, компенсационные выплаты устанавливаются приказом директора на основании решения комиссии.
Статья 3. Порядок и условия труда работников, осуществляющих деятельность по профессиям рабочих
1. Минимальные размеры окладов работников Архива, осуществляющих деятельность по профессиям рабочих (далее - рабочие), устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов.
Минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности рабочих Архива, установлены в приложении N 2 к настоящему Положению.
2. Работникам, занимающим должности работников Архива, устанавливаются:
- выплаты компенсационного характера, предусмотренные статьей 5 настоящего Положения;
- выплаты стимулирующего характера, предусмотренные статьей 6 настоящего Положения.
3. Стимулирующие, компенсационные выплаты устанавливаются приказом директора на основании решения комиссии.
Статья 4. Условия оплаты труда директора, главного хранителя фондов
Решением Думы муниципального образования город Алапаевск Свердловской области от 31 марта 2011 г. N 13-НПА в часть 1 статьи 4 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с момента официального опубликования названного Решения
1. Должностной оклад директора Архива определяется трудовым договором с главой Муниципального образования город Алапаевск и ежегодно устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу, и составляет до 5 размеров средней заработной платы основного персонала.
Коэффициент по группам оплаты труда Архива устанавливается в следующих размерах:
1 группа - коэффициент - 2,4
2 группа - коэффициент - 2,2
3 группа - коэффициент - 2,0
4 группа - коэффициент -1,8
5 группа - коэффициент - 1,6
6 группа - коэффициент - 1,4
Отнесение к группам оплаты труда директора Архива устанавливается ежегодно исходя из общего количества единиц хранения по статистической отчетности архива, согласно приложению N 4 к настоящему Положению.
К основному персоналу Архива относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано муниципальное учреждение "Алапаевский городской архив", согласно приложению N 2 к настоящему Положению.
Порядок исчисления средней заработной платы работников архива для определения размера должностного оклада руководителя определяется в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению.
Стимулирующие и премиальные выплаты директору Архива устанавливаются главой Муниципального образования город Алапаевск с учетом результатов деятельности учреждения (в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения, определенными правовым актом учреждения). Размеры стимулирующих и премиальных выплат директору Архива, порядок и критерии их выплаты ежегодно устанавливаются в дополнительном соглашении к трудовому договору директора Архива.
2. Главный хранитель фондов выполняет функции заместителя директора муниципального учреждения "Алапаевский городской архив". Должностной оклад главного хранителя фондов устанавливается на 35 процентов ниже должностного оклада директора.
Статья 5. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
1. С учетом условий труда работникам Архива устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:
1) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда - в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 г. N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" и по результатам аттестации рабочих мест - в размере 8 процентов к окладу (должностному окладу), определенному для различных видов работ с нормальными условиями труда;
2) выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями - в размере 15 процентов к заработной плате и начисляется на все выплаты, предусмотренные в настоящем Положении, в том числе стимулирующие и иные компенсационные выплаты;
3) за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, - в размере от 10 до 50 процентов должностного оклада с учетом содержания и объема дополнительной работы на основании приказа директора учреждения в пределах средств, выделенных Архиву на оплату труда.
Статья 6. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
1. Для работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" по штатному расписанию устанавливаются следующие стимулирующие выплаты к окладу (должностному окладу):
1.1. для специалистов:
- стимулирующая выплата за интенсивность и высокие результаты работы;
- стимулирующая выплата за выслугу лет;
- стимулирующая выплата за качество выполняемых работ;
- премиальные выплаты;
- персональный повышающий коэффициент.
1.2. для работников, осуществляющих деятельность по профессиям рабочих:
- премиальные выплаты;
- стимулирующая выплата за качество выполняемых работ;
- персональный повышающий коэффициент.
2. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются локальными актами в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда Архива, а также средств от деятельности, приносящей доход.
3. Размер выплат стимулирующего характера составляет не менее 10% от фонда оплаты труда.
4. Стимулирующая выплата за интенсивность и высокие результаты работы для специалистов устанавливается в размере до 0,2 оклада (должностного оклада), с учетом критериев, позволяющих оценить интенсивность и результативность его работы сроком не более 1 года, по истечении которого может быть сохранена или отменена:
- за обеспечение сохранности, комплектования, учета и использования документов архивного фонда муниципального учреждения "Алапаевский городской архив";
- за особый режим работы (связанный с безаварийной, безотказной и бесперебойной работой инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения муниципального учреждения "Алапаевский городской архив");
- за организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" среди населения.
5. Стимулирующая выплата за выслугу лет для специалистов устанавливается в зависимости от общего количества лет, проработанных в муниципальном учреждении "Алапаевский городской архив"
при выслуге лет от 1 до 5 лет 10% процентов
при выслуге лет от 5 до 10 лет 20% процентов
при выслуге лет от 10 до 5 лет 25 % процентов
при выслуге лет свыше 15 лет 30% процентов
Основанием для установления ежемесячной выплаты за выслугу лет является трудовой договор, приказ директора муниципального учреждения "Алапаевский городской архив".
6. Стимулирующая выплата за качество выполнения работ для всех работников устанавливается в размере до 0,5 оклада (должностного оклада) сроком не более 1 года, по истечении которого может быть сохранена или отменена за:
- инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
- качественную подготовку и проведение мероприятий;
- качественное выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса.
7. В целях поощрения всех работников Архива за выполненную работу установлены премии:
- премия по итогам работы за период (месяц, квартал, год);
- премия за особые достижения в осуществлении профессиональной деятельности.
Премирование работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" осуществляется на основании положения о премировании, утверждаемого локальным актом учреждения.
Премия по итогам работы за период (месяц, квартал, год) выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы в соответствующем периоде.
При премировании учитываются:
1) успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;
2) инициатива, творческий подход и применение в работе современных форм и методов организации труда;
3) качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью Архива;
4) качественная подготовка и своевременная сдача отчетности:
5) участие в течение месяца в выполнении важных работ и мероприятий.
Размер премии устанавливается в процентном отношении к окладу (должностному окладу).
Единовременно может выплачиваться премия в связи с праздничными и юбилейными датами за счет экономии фонда оплаты труда.
8. Архив вправе, при наличии экономии фонда оплаты труда, оказывать работником материальную помощь.
Условия выплаты и размер материальной помощи устанавливаются локальным актом. Решение об оказании материальной помощи работнику Архива принимает директор Архива в порядке и по основаниям, установленным в локальном нормативном акте об оказании материальной помощи работникам Архива. Основанием выплаты материальной помощи работникам Архива является письменное заявление, приказ директора Архива.
9. Работникам Архива устанавливается персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу).
Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) устанавливается работнику с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении им поставленных задач, выполнения и перевыполнения количественных показателей, предоставляемых архивных услуг (в том числе на платной основе), в установленные законодательством сроки и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размере принимается персонально в отношении конкретного работника комиссией исходя из возможности обеспечения указанных выплат за счет следующих источников средств:
- утвержденных лимитов бюджетных обязательств на оплату труда с начислениями;
- средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Размер повышающего коэффициента устанавливается до 3,0.
Критерии определения размера установления повышающего коэффициента определены локальным актом учреждения.
Применение персонального повышающего коэффициента не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).
Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер и устанавливаются на год.
Статья 7. Заключительные положения
1. При отсутствии или недостатке соответствующих (бюджетных и/или внебюджетных) финансовых средств директор Архива вправе приостановить выплату стимулирующих надбавок, уменьшить либо отменить их выплату, предупредив работников об этом в установленном статьей 74 Трудового кодекса РФ порядке.
Решением Думы Муниципального образования город Алапаевск Свердловской области от 27 сентября 2012 г. N 62-НПА настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу с момента официального опубликования названного решения
Приложение N 1
к Положению "Об оплате труда работников
муниципального учреждения "Алапаевский
городской архив"
(с изменениями от 27 сентября 2012 г.)
Должности специалистов |
Минимальный размер оклада |
Хранитель фондов, архивист |
3540 |
Старший хранитель фондов |
4706 |
Бухгалтер |
4706 |
Ведущий архивист |
5650 |
Решением Думы Муниципального образования город Алапаевск Свердловской области от 27 сентября 2012 г. N 62-НПА настоящее приложение изложено в новой редакции, вступающей в силу с момента официального опубликования названного решения
Приложение N 2
к Положению "Об оплате труда работников
муниципального учреждения "Алапаевский
городской архив"
Минимальные размеры
окладов (должностных окладов) работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив", осуществляющих деятельность по профессиям рабочих
27 сентября 2012 г.
Должности рабочих |
Минимальный размер оклада |
Дворник, уборщица |
2353 |
Приложение N 3
к Положению "Об оплате труда работников
муниципального учреждения "Алапаевский
городской архив"
Перечень
основного персонала муниципального учреждения
1. Хранитель фондов
2. Архивист
3. Ведущий архивист
4. Старший хранитель фондов
Приложение N 4
к Положению "Об оплате труда работников
муниципального учреждения "Алапаевский
городской архив"
Показатели
отнесения Архива к группам по оплате труда
Группы |
Объем хранения документов (в ед. хранения) |
|
|
1 |
свыше 200000 |
2 |
от 150000 до 200000 |
3 |
от 90000 до 150000 |
4 |
от 60000 до 90000 |
5 |
от 30000 до 60000 |
6 |
от 10000 до 30000 |
Отнесение Архива к группе по оплате труда устанавливается исходя из общего количества единиц хранения по статистической отчетности архива за год.
Приложение N 5
к Положению "Об оплате труда работников
муниципального учреждения "Алапаевский
городской архив"
Порядок
исчисления размера средней заработной платы работников Архива для определения размера должностного оклада директора
1. Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя Архива (далее - Порядок) определяет правила исчисления средней заработной платы для определения размера должностного оклада директора муниципального учреждения "Алапаевский городской архив".
2. Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения (далее - работники основного персонала учреждения), с учетом коэффициента по группам оплаты труда.
При расчете средней заработной платы учитывают оклады (должностные оклады), ставки заработной платы и выплаты стимулирующего характера работников основного персонала учреждения независимо от финансовых источников, за счет которых осуществляются данные выплаты.
Расчет средней заработной платы работников основного персонала учреждения осуществляется за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителя учреждения.
При расчете средней заработной платы не учитываются выплаты компенсационного характера работников основного персонала.
3. Средняя заработная плата работников основного персонала учреждения определяется путем деления суммы окладов (должностных окладов), ставок заработной платы и выплат стимулирующего характера работников основного персонала учреждения за отработанное время в предшествующем календарном году на сумму среднемесячной численности работников основного персонала учреждения за все месяцы календарного года, предшествующего установления должностного оклада руководителя учреждения.
4. При определении среднесписочной численности работников основного персонала учреждения учитываются работники основного персонала, работающие на условиях полного и неполного рабочего времени.
Среднесписочная численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, исчисляется путем суммирования численности работников основного персонала учреждения, за каждый календарный день месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая выходные и нерабочие праздничные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.
Численность работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за выходные или нерабочие праздничные дни принимается равной численности работников основного персонала учреждения, работающих на условиях полного рабочего времени, за рабочий день, предшествовавший выходным или нерабочим праздничным дням.
5. Работники основного персонала учреждения, работающие на условиях неполного рабочего времени в соответствии с трудовым договором или переведенные на работу на условиях неполного рабочего времени, при определении среднемесячной численности работников основного персонала учреждения учитываются пропорционально отработанному времени.
Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:
а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня исходя из продолжительности рабочей недели, например:
40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
39 часов - на 7,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,5 часа (при шестидневной рабочей неделе);
36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
33 часа - на 6,6 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 5,5 часа (при шестидневной рабочей неделе);
30 часов - на 6 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 5 часов (при шестидневной рабочей неделе);
24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе);
б) затем определяется средняя численность работников, работающих на условиях неполного рабочего времени за отчетный месяц в пересчете на полную занятость, путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней месяца по календарю в отчетном месяце.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение "О системе оплаты труда работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив" включает в себя: порядок и условия оплаты труда работников, занимающих должности специалистов; условия оплаты труда директора, главного хранителя фондов Муниципального учреждения "Алапаевский городской архив"; порядок, условия установления и размеры выплат компенсационного характера; порядок, условия установления и размеры выплат стимулирующего характера.
Решение вступает в силу с 1 марта 2011 г.
Решение Думы Муниципального образования город Алапаевск Свердловской области от 14 декабря 2010 г. N 88-НПА "О принятии Положения "О системе оплаты труда работников муниципального учреждения "Алапаевский городской архив"
Настоящее решение вступает в силу с 1 марта 2011 г.
Текст решения опубликован в газете "Вестник" (приложение к газете "Алапаевская газета") от 30 декабря 2010 г. N 52 стр. 7
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Думы Муниципального образования город Алапаевск Свердловской области от 27 сентября 2012 г. N 62-НПА
Изменения вступают в силу с момента официального опубликования названного решения
Решение Думы муниципального образования город Алапаевск Свердловской области от 31 марта 2011 г. N 13-НПА
Изменения вступают в силу с момента официального опубликования названного Решения