Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 12 января 2011 г. N Ф09-10149/10-С6 по делу N А50-11077/2010
Дело N А50-11077/2010
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Мындря Д.И., судей Купреенкова В.А., Смирнова А.Ю.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации Бродовского сельского поселения Чернушинского муниципального района (далее - администрация) на решение Арбитражного суда Пермского края от 28.06.2010 по делу N А50-11077/2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2010 по тому же делу.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к администрации о признании права хозяйственного ведения на помещения площадью 25,8 кв.м, расположенные в здании, литера А, по адресу: Пермский край, Чернушинский р-н, с. Брод, ул. Центральная, д. 38, а именно: помещение N 15 площадью 2,1 кв.м, помещение N 16 площадью 19,8 кв.м, помещение N 17 площадью 3,9 кв.м.
Определением суда от 09.06.2010 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее - регистрационная служба).
Решением суда от 28.06.2010 (судья Шафранская М.Ю.) исковые требования удовлетворены частично. Признано право хозяйственного ведения предприятия на помещение N 16 площадью 19,8 кв.м в здании, литера А, расположенном по адресу: Пермский край, Чернушинский р-н, с. Брод, ул. Центральная, д. 38. В остальной части в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2010 (судьи Гребенкина Н.А., Виноградова Л.Ф., Усцов Л.А.) решение суда изменено. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе администрация просит судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Заявитель указывает, что здание, в котором находятся спорные помещения, является муниципальной собственностью, расположение почты в помещениях данного здания с момента его строительства не планировалось, волю на передачу названных помещений в федеральную собственность муниципальное образование не изъявляло.
Предприятие в отзыве на кассационную жалобу возражает против изложенных в ней доводов, просит постановление апелляционного суда оставить без изменения.
При рассмотрении спора судами установлено, что двухэтажное кирпичное административное здание площадью 538,3 кв.м, расположенное по адресу: Пермский край, Чернушинский район, с. Брод, ул. Центральная, д. 38, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию Бродовское сельское поселение Чернушинского муниципального района Пермского края, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 59БА N 0578625.
В письме администрации от 27.02.2009 N 79 указано, что отделение почтовой связи с момента постройки здания, то есть с 1975 года, находится на первом этаже данного здания, имеет отдельный вход.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 N 1227-р создано федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России", имущество за которым закрепляется на праве хозяйственного ведения.
В перечне отделений почтовой связи Управления Федеральной почтовой связи Пермской области - филиала предприятия, утвержденном 12.11.2003, указано, что отделение почтовой связи Брод Чернушинского почтамта расположено по адресу: Пермская область, Чернушинский район, д. Брод.
Администрацией (арендодатель) и Чернушинским почтамтом Управления Федеральной почтовой связи Пермской области - филиалом предприятия (арендатор) подписан договор аренды нежилого помещения от 01.02.2007 N 2, согласно которому последнему во временное владение и пользование передано помещение площадью 19,8 кв.м, расположенное в здании администрации Бродовского сельского поселения по адресу: Пермский край, Чернушинский район, с. Брод, ул. Центральная, д. 38, для использования под размещение отделения связи.
Соглашением от 23.06.2009 в указанный договор внесены изменения: в качестве арендатора указано предприятие, площадь переданных в аренду помещений изменена на 25,8 кв.м.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Пермского края ль 19.10.2009 N А50-27363/2009 удовлетворен иск предприятия к администрации, договор аренды от 01.02.2007 N 2 признан недействительным в силу его ничтожности. При этом суд указал, что администрация не обладала правом распоряжаться передаваемым в аренду помещением в связи с тем, что оно относится исключительно к федеральной собственности как занятое отделением связи.
Предприятие, полагая, что занимаемые им с момента ввода здания в эксплуатацию нежилые помещения первого этажа N 15, 16, 17 площадью 25,8 кв.м, расположенные по адресу: Пермский край, Чернушинский район, с. Брод, ул. Центральная, д. 38, являются федеральной собственностью в силу прямого указания закона и принадлежат ему на праве хозяйственного ведения, обратилось в арбитражный суд с иском по рассматриваемому делу.
Отказывая в удовлетворении иска в части признания права хозяйственного ведения предприятия на помещения N 15, 17, суд первой инстанции указал на отсутствие доказательств размещения в них отделения почтовой связи на момент разграничения государственной собственности.
Удовлетворяя исковые требования, апелляционный суд исходил из следующего.
В соответствии с п. 1 постановления Верховного Совета РСФСР от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление N 3020-1) объекты государственной собственности, указанные в приложении N 1 к названному постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
Разделом IV приложения N 1 к постановлению N 3020-1 исключительно к федеральной собственности отнесены объекты предприятий связи.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.
Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.1995 N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров необходимо иметь в виду, что начиная с 08.12.1994 созданные ранее государственные и муниципальные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения.
В п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные доказательства, в частности, технический паспорт встроенного нежилого помещения, составленный по состоянию на 17.03.2005, апелляционный суд установил, что спорные нежилые помещения, расположенные в здании по адресу: Пермский край, Чернушинский район, с. Брод, ул. Центральная, д. 38, с момента ввода данного здания в эксплуатацию в 1975 году и по настоящее время используются под размещение отделения почтовой связи, в том числе помещения N 15, 17, поскольку помещение N 16 отдельного входа не имеет, вход в него возможен лишь через помещение N 15, а вход в помещение N 17, в свою очередь, возможен только через помещения N 15, 16.
Доказательств иного в материалы дела не представлено (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку на момент законодательного разграничения государственной собственности названные помещения находились во владении и пользовании отделения почтовой связи, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что спорные нежилые помещения относятся к федеральной собственности в силу прямого указания закона, а предприятию ввиду вышеуказанного принадлежит право хозяйственного ведения на них.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил требования о признании за предприятием права хозяйственного ведения на спорные помещения.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, о том, что в отсутствие согласия муниципального образования спорные помещения не могут быть признаны находящимися в хозяйственном ведении федерального унитарного предприятия, подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании норм права.
Обстоятельства дела исследованы апелляционным судом полно и всесторонне, спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, нарушений норм материального и процессуального права не имеется.
С учетом изложенного постановление апелляционного суда является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2010 по делу N А50-11077/2010 Арбитражного суда Пермского края оставить без изменения, кассационную жалобу администрации Бродовского сельского поселения Чернушинского муниципального района - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Разделом IV приложения N 1 к постановлению N 3020-1 исключительно к федеральной собственности отнесены объекты предприятий связи.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью и приватизации не подлежит.
Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.1995 N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при разрешении споров необходимо иметь в виду, что начиная с 08.12.1994 созданные ранее государственные и муниципальные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения.
В п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 января 2011 г. N Ф09-10149/10-С6 по делу N А50-11077/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника