Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 26 января 2011 г. N Ф09-11523/10-С6 по делу N А47-2077/2010
Дело N А47-2077/2010
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Купреенкова В.А., судей Мындря Д.И., Сулейменовой Т.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Газпром нефть Оренбург" (далее - общество "Газпром нефть Оренбург") на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2010 по делу N А47-2077/2010 Арбитражного суда Оренбургской области.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом путем направления в их адреса копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "Газпром нефть Оренбург" - Васильева Л.Ф. (доверенность от 17.01.2011 N Д-17/2011), Никитин В.В. (доверенность от 17.11.2011 N Д-16/2011);
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (далее - Управление Росреестра) - Попов С.А. (доверенность от 28.12.2010 N 90).
Общество "Газпром нефть Оренбург" обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Росреестра от 19.02.2010 N 01/045/2010-004 в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - соединительные трубопроводы от скважины N 1010-1 до соединительных трубопроводов от скважины N 1010, протяженностью 75 м, инвентарный номер 53:234:002:000548680, местоположение: Оренбургская область, Караванный сельсовет, Восточный участок ОНГКМ, и обязании зарегистрировать право собственности на указанный объект.
На основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области (далее - администрация), сельскохозяйственный производственный кооператив "колхоз" имени Ю.А. Гагарина (далее - колхоз), общество с ограниченной ответственностью "Селянин" (далее - общество "Селянин").
Решением суда от 03.09.2010 (судья Александров А.А.) заявленные требования удовлетворены. Отказ Управления Росреестра от 19.02.2010 N 01/045/2010-004 в государственной регистрации права собственности общества "Газпром нефть Оренбург" на объект недвижимого имущества - соединительные трубопроводы от скважины N 1010-1 до соединительных трубопроводов от скважины N 1010, протяженностью 75 м, инвентарный номер 53:234:002:000548680, местоположение: Оренбургская область, Караванный сельсовет, Восточный участок ОНГКМ, признан недействительным. На Управление Росреестра возложена обязанность устранить нарушение прав и законных интересов заявителя путем регистрации права собственности на указанный объект.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2010 (судьи Баканов В.В., Ермолаева Л.П., Богдановская Г.Н.) решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе общество "Газпром нефть Оренбург" просит постановление апелляционного суда отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение апелляционным судом п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о государственной регистрации), Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных приказом Росрегистрации от 08.06.2007 N 113 (далее - методические рекомендации), несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. По мнению заявителя, непредоставление правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен вновь созданный объект недвижимости, не является основанием для отказа в государственной регистрации права собственности на этот объект. Заявитель, указывая на то, что разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию не признано незаконным, законность данного разрешения не является предметом рассмотрения настоящего дела, не согласен с выводом апелляционного суда о том, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано администрацией в нарушение действующего законодательства. Заявитель полагает, что при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию проверяются, в том числе, права на землю. Кроме того, заявитель считает, что его права на земельный участок под объектом недвижимости подтверждаются соглашением о временном занятии земли от 11.12.2007 N 906, каких-либо возражений от собственников земельного участка относительно строительства на нем спорных трубопроводов не поступало.
В отзыве на кассационную жалобу Управление Росреестра просит постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, считая доводы, изложенные в ней, несостоятельными.
Как установлено судами и следует из материалов дела, общество "Газпром нефть Оренбург" 11.01.2010 обратилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на созданный объект недвижимого имущества - соединительные трубопроводы от скважины N 1010-1 до соединительных трубопроводов от скважины N 1010, имеющие местоположение: Оренбургская область, Караванный сельсовет, Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. К заявлению приложены, в том числе, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 23.11.2009 N 56-021-222-09, кадастровый паспорт объекта; разрешение на строительство N 56-021-101; соглашение о временном занятии земли от 11.12.2007 N 906.
В соответствии с условиями соглашения от 11.12.2007 N 906 о временном занятии земли колхоз разрешает закрытому акционерному обществу "Стимул" (в дальнейшем переименовано в общество "Газпром нефть Оренбург") временно занять земельный участок площадью 0,22 га, находящийся по адресу: Оренбургская область, п. Караванный, для строительства и эксплуатации скважины N 1010-1. Общество за временное занятие земли и ограничение прав колхоза обязуется выплатить колхозу определенную соглашением сумму, включающую убытки сельскохозяйственного производства (включая упущенную выгоду) и затраты на проведение биологической рекультивации. Данное соглашение заключено на срок с 20.12.2007 по 19.10.2008 и распространяется на отношения сторон, возникшие с 20.10.2007.
Управление Росреестра в уведомлении от 19.01.2010 N 01/045/2010-004 сообщило заявителю о приостановлении государственной регистрации права собственности на соединительные трубопроводы на основании п. 1 ст. 19 Закона о государственной регистрации на срок до 19.02.2010 в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов, подтверждающих право пользования земельным участком для создания заявленного на государственную регистрацию объекта недвижимости. При этом регистрирующий орган указал, что представленное соглашение о временном занятии земли от 11.12.2007 N 906 противоречит п. 6 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку арендатор земельного участка вправе его передать только в субаренду.
В сообщении от 19.02.2010 N 01/045/2010-004 Управление Росреестра отказало обществу "Газпром нефть Оренбург" в государственной регистрации права собственности на указанный объект на основании абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации в связи с непредставлением документов, подтверждающих право пользования земельным участком на время строительства и ввода в эксплуатацию соединительных трубопроводов.
Общество "Газпром нефть Оренбург", полагая, что отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности на спорный объект не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что обществом "Газпром нефть Оренбург" на государственную регистрацию права собственности на спорные соединительные трубопроводы представлены все необходимые документы. При этом суд, исходя из положений ст. 222, 263, 272 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что соглашение о временном занятии земли от 11.12.2007 N 906 является надлежащим документом, подтверждающим отвод земельного участка под строительство спорного объекта. Также судом отмечено, что правопритязаний каких-либо лиц на объект недвижимости не имеется.
Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, апелляционный суд пришел к выводу о том, что отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности общества "Газпром нефть Оренбург" на соединительные трубопроводы является законным, поскольку у регистрирующего органа не имелось сведений о праве собственности заявителя на земельный участок, на котором создан спорный объект. Апелляционный суд, руководствуясь п. 6, 7 методических рекомендаций, указал, что при проведении правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав на созданный объект недвижимого имущества, регистрирующим органом проверяется наличие прав заявителя на земельный участок. Поскольку земельный участок для целей строительства газопровода не сформирован, обществу "Газпром нефть Оренбург" собственником или уполномоченным им лицом не предоставлен, место расположения соединительных трубопроводов невозможно установить, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии у спорного объекта признаков самовольной постройки. При этом соглашение о временном занятии земли от 11.12.2007 N 906 оценено судом как основание для выплаты убытков сельскохозяйственного производства, которое не может быть расценено как волеизъявление собственника на возведение объекта капитального строительства.
Суд кассационной инстанции полагает, что постановление апелляционного суда подлежит отмене, решение суда первой инстанции - оставлению в силе, на основании следующего.
В соответствии с абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, и если не представлены документы, необходимые в соответствии с названным Законом для государственной регистрации прав.
В силу п. 1, 2 ст. 16 Закона о государственной регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя. К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Основаниями для государственной регистрации прав, являются, в частности, документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество (п. 1 ст. 17 названного Закона).
Согласно п. 1 ст. 25 Закона о государственной регистрации право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
К таким документам относится разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, выданное в соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик в числе других документов должен представить правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешение на строительство (ч. 3 ст. 55 названного Кодекса).
Как следует из материалов дела, обращаясь в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на соединительные трубопроводы обществом "Газпром нефть Оренбург" к нему было приложено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Учитывая, что данное разрешение выдается уполномоченным органом после предоставления, в том числе правоустанавливающих документов на земельный участок, в установленном законом порядке это разрешение не оспорено и не признано недействительным, вывод апелляционного суда о наличии у спорного объекта признаков самовольной постройки нельзя признать правомерным.
Суд первой инстанции, установив, что при обращении с заявлением о государственной регистрации права собственности на соединительные трубопроводы общество "Газпром нефть Оренбург" представило разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сделал правильный вывод о том, что у Управления Росреестра не имелось оснований для отказа в государственной регистрации права ввиду непредставления документов, подтверждающих право на земельный участок.
Кроме того, в подтверждение права пользования земельным участком, на котором расположен заявленный к регистрации объект недвижимости, обществом "Газпром нефть Оренбург" представлено соглашение о временном занятии земли от 11.12.2007 N 906, заключенное между колхозом и заявителем.
Суд апелляционной инстанции, делая вывод о том, что в силу п. 6, 7 методических рекомендаций регистрирующим органом при проведении правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав на созданный объект недвижимого имущества, проверяется наличие прав заявителя на земельный участок, не учел, что в данном случае сведений о наличии спора о праве в отношении земельного участка не имеется, колхоз, являющийся арендатором названного земельного участка, не возражал против его использования в период строительства и ввода в эксплуатацию соединительного трубопровода.
Регистрирующий орган, устанавливая права обратившегося за государственной регистрацией лица, в данном случае вышел за пределы полномочий, определенных Законом о государственной регистрации.
Необходимо отметить, что при наличии спора о праве относительно земельного участка, на котором расположены соединительные трубопроводы, либо о законности построенного объекта, заинтересованные лица не лишены возможности обратиться за защитой своих нарушенных прав.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что необходимый перечень документов для государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости, заявителем был представлен, в связи с чем у регистрирующего органа не имелось оснований для отказа в государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимости.
Таким образом, постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене в соответствии с ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда следует оставить в силе.
Согласно ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В связи с удовлетворением кассационной жалобы расходы, понесенные обществом "Газпром нефть Оренбург" по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе в сумме 1000 руб. (платежное поручение от 14.12.2010 N 7656), подлежат взысканию с Управления Росреестра.
Руководствуясь ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2010 по делу N А47-2077/2010 Арбитражного суда Оренбургской области отменить.
Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 03.09.2010 по данному делу оставить в силе.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области в пользу закрытого акционерного общества "Газпром нефть Оренбург" 1000 руб. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу п. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию застройщик в числе других документов должен представить правоустанавливающие документы на земельный участок и разрешение на строительство (ч. 3 ст. 55 названного Кодекса).
...
Суд апелляционной инстанции, делая вывод о том, что в силу п. 6, 7 методических рекомендаций регистрирующим органом при проведении правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию прав на созданный объект недвижимого имущества, проверяется наличие прав заявителя на земельный участок, не учел, что в данном случае сведений о наличии спора о праве в отношении земельного участка не имеется, колхоз, являющийся арендатором названного земельного участка, не возражал против его использования в период строительства и ввода в эксплуатацию соединительного трубопровода.
Регистрирующий орган, устанавливая права обратившегося за государственной регистрацией лица, в данном случае вышел за пределы полномочий, определенных Законом о государственной регистрации."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 января 2011 г. N Ф09-11523/10-С6 по делу N А47-2077/2010
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника