• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 февраля 2011 г. N Ф09-11411/10-С1 по делу N А50-10002/2010 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с ч. 4 ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации администрации не позднее 16.02.2010 следовало утвердить и выдать предпринимателям Харченко А.Н. и Лапардину Е.Г. схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. В рассматриваемом деле ответ направлен только 25.02.2010, т.е. с нарушением месячного срока, а истребование у предпринимателей документов, не включенных в перечень, как правильно указали суды, противоречит целям использования спорного земельного участка и требованиям законодательства.

...

В статье 15 Закона о защите конкуренции установлен запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) органов местного самоуправления, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

Исследовав обстоятельства дела, доводы сторон и представленные в материалы дела доказательства в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о том, что отказ предпринимателям Харченко А.Н. и Лапардину Е.Г. в предоставлении в аренду спорного земельного участка, рассмотрение их заявлений в совокупности с порядком рассмотрения заявлений предпринимателей Семенихина Б.С. и Дергунова В.Н., гражданки Аюповой Т.М. свидетельствуют о необоснованном воспрепятствовании со стороны исполнительного органа местного самоуправления в осуществлении предпринимательской деятельности Харченко А.Н. и Лапардиным Е.Г.

На основании изложенного суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях администрации нарушений ст. 15 Закона о защите конкуренции и правомерно отказали администрации в удовлетворении заявленных требований."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 1 февраля 2011 г. N Ф09-11411/10-С1 по делу N А50-10002/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника