Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 февраля 2011 г. N Ф09-21/11-С6 по делу N А60-8276/2010-С12 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу п. 17 Положения об учете федерального имущества и ведении реестра федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.07.1998 N 696, на территориальный орган Минимущества России возлагалась обязанность осуществлять учет федерального имущества.

Пунктом 11 Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности предусмотрено, что права и обязанности по ведению реестра федеральной собственности принадлежат Госкомимуществу, функции которого впоследствии переданы Минимуществу Российской Федерации, а затем Федеральному агентству по управлению федеральным (государственным) имуществом.

Таким образом, с учетом специальной правоспособности органов исполнительной власти по управлению федеральным имуществом, функции которого в настоящее время исполняет Росимущество, суду следовало установить, когда истец как лицо, уполномоченное нести бремя и обязанности собственника, проявив должную заботливость и осмотрительность, должен был узнать о нарушении прав Российской Федерации как собственника спорного имущества, которое, начиная с момента разграничения государственной собственности, не находилось в фактическом владении собственника или управомоченных им лиц, а использовались иными лицами задолго до подачи искового заявления.

С учетом изложенного решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат отмене на основании ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело - передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 февраля 2011 г. N Ф09-21/11-С6 по делу N А60-8276/2010-С12


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника