Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 февраля 2011 г. N Ф09-246/11-С4 по делу N А60-31397/2009-С11 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку законом прямо установлены иные последствия несоответствия сделки по отчуждению заложенного имущества требованиям п. 2 ст. 346 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды обоснованно отказали в удовлетворении требования о признании оспариваемой сделки недействительной по указанным Компанией Мастеркинг Трейдинг Лимитед основаниям.

Данные выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и требованиям законодательства.

При этом суды указали, что согласно п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

...

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, в том числе акты проверки залога движимого имущества, определение Арбитражного суда Ивановской области от 09.06.2009 по делу N А17-7853/2008 о включении в реестр требований кредиторов общества "Тейковский хлопчатобумажный комбинат" требования общества "Товарищество Тверская Мануфактура" в размере 10548830 руб. 14 коп. задолженности по оплате стоимости ротационной печатной машины "Reggiani", мод. "Unica" 320/15/12, учитывая, что у Банка "Петрокоммерц" по состоянию на 28.01.2009 имелась информация о возможном перемещении спорного предмета залога на территорию общества "Тейковский хлопчатобумажный комбинат", а также, что сведения о введении в отношении общества "Тейковский хлопчатобумажный комбинат" конкурсного производства опубликованы 10.10.2009, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что у Банка "Петрокоммерц" имелась возможность в срок, установленный Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов общества "Тейковский хлопчатобумажный комбинат" требования как обеспеченного залогом имущества должника."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 февраля 2011 г. N Ф09-246/11-С4 по делу N А60-31397/2009-С11


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника