В соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области от 24.11.2010 N 1765-РП "О мерах по подготовке к пропуску весеннего половодья в 2011 году", в целях обеспечения жизнедеятельности населения, устойчивого функционирования предприятий, безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых вод в 2011 году на территории Полевского городского округа постановляю:
1. Рекомендовать руководителям открытого акционерного общества "Северский трубный завод", открытого акционерного общества "Полевской криолитовый завод", общества с ограниченной ответственностью "Южное коммунальное предприятие":
1) в срок до 15 февраля 2011 года разработать планы мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья на 2011 год и представить в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области;
2) в срок до 31 марта 2011 года организовать предпаводковое обследование гидротехнических сооружений, по результатам обследований подготовить комиссионные акты;
3) в срок до 31 марта 2011 года один экземпляр актов обследования гидротехнических сооружений направить в противопаводковую подкомиссию комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа (председателю подкомиссии - первому заместителю Главы Администрации Полевского городского округа Недоспелову С.Б.);
4) до 15 марта 2011 года владельцам гидротехнических сооружений обеспечить страховую защиту инженерных сооружений, объектов дорожного и жилищного хозяйства, подвергаемых повышенному риску на паводкоопасных территориях;
5) иметь необходимые финансовые и материальные резервы на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
6) организовать на паводковый период спасательные посты, при необходимости установить предупредительные аншлаги, организовать дежурство в особо опасных местах;
7) организовать бесперебойную связь между диспетчерскими службами городского округа и службами, обеспечивающими эксплуатацию гидротехнических сооружений;
8) иметь средства оповещения рабочих и служащих, а также населения, проживающего вблизи гидротехнических сооружений в соответствии с установленными нормативами;
9) представлять в паводковый период дважды в сутки, в 8.00 и 20.00 часов, информацию о состоянии гидротехнических сооружений и об уровнях воды в водоемах в противопаводковую подкомиссию комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа через оперативного дежурного отделения оперативных дежурных отдела гражданской защиты города Полевской Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" по телефону 5-33-80.
2. Главам территориальных управлений сел и поселков Администрации Полевского городского округа: села Косой Брод - Коныгину С.В., села Курганово - Семенову B.C., села Мраморское - Яковлевой Л.Е., села Полдневая - Щербакову А.К., поселка Станционный-Полевской - Гавриленко И.Б., поселка Зюзельский - Зубарь И.А.:
1) обеспечить своевременное представление информации о заторах льда, подтоплениях и наводнениях оперативному дежурному отделения оперативных дежурных отдела гражданской защиты города Полевской Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области";
2) при угрозе подтоплений (затоплений) и в случае их возникновения организовать оповещение населения;
3) в срок до 07 марта 2011 года спланировать мероприятия по частичному отселению, эвакуации населения из возможных районов затопления (подтопления) и размещения людей в заранее подготовленные помещения (детские сады, школы, клубы, частные дома).
3. Рекомендовать руководителю закрытых акционерных обществ "Горно-геологическая компания "Полевское", "Горная компания "Урал-Электрум" Южакову Н.С:
1) в срок до 15 марта 2011 года спланировать мероприятия по обеспечению безаварийной эксплуатации хвостохранилищ и прудов-накопителей на период весеннего половодья и дождевых паводков;
2) в срок до 31 марта 2011 года организовать предпаводковое обследование находящихся на балансе производственных объектов - хвостохранилищ, прудов-накопителей, по результатам обследования подготовить комиссионные акты; один экземпляр актов обследования объектов направить в срок до 31 марта 2011 года в противопаводковую подкомиссию комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа (председателю подкомиссии - первому заместителю Главы Администрации Полевского городского округа Недоспелову C.B.);
3) иметь необходимые финансовые и материальные резервы на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;
4) при возникновении аварийной ситуации немедленно ставить в известность оперативного дежурного отделения оперативных дежурных отдела гражданской защиты города Полевской Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" по телефону: 5-33-80.
4. Рекомендовать руководителям организаций, имеющим на балансе сети водосточных каналов, организовать их очистку до наступления весеннего паводка.
5. Рекомендовать руководителям организаций, имеющим на балансе сети водосточных каналов и объекты электроэнергетики:
1) организовать очистку территории, прилегающей к подстанциям;
2) обеспечить круглосуточный контроль и откачку паводковых вод из кабельных каналов подстанций во время паводка.
6. Заместителю Главы Администрации Полевского городского округа по жилищно-коммунальному хозяйству Потапченко Л.Ю. перед весенним половодьем организовать санитарную очистку территории Полевского городского округа, в том числе подтопляемых территорий, от мусора.
7. Рекомендовать руководителю Полевского участка филиала Сысертского дорожного ремонтно-строительного управления ФГУП "Свердловскавтодор" Суставову А.А. организовать очистку от снега набережной Северского пруда по трассе северная часть - южная часть города с вывозом снега в строго установленные места.
8. Рекомендовать руководителю открытого акционерного общества "Северский трубный завод" Зуеву M.B. в период ухудшения качества воды в реке Чусовой производить ограничение в подаче питьевой воды в северную и южную части города по согласованию с Администрацией Полевского городского округа; в срок до 04 апреля 2011 года обеспечить наличие месячного запаса реагентов для обеззараживания питьевой воды.
9. Рекомендовать руководителям открытого акционерного общества "Северский трубный завод" Зуеву М.В. и открытого акционерного общества "Полевской криолитовый завод" Тимохину B.E., имеющим на балансе хозяйственно-бытовые очистные сооружения, до наступления паводка обеспечить месячный запас реагентов для обеззараживания поступающих на сооружения хозбытовых стоков.
10. Рекомендовать начальнику - главному государственному санитарному врачу территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г.Полевском Озорнину В.Е. в период паводка усилить контроль за качеством воды в источниках питьевого водоснабжения, осуществлять ежедневный контроль за качеством питьевой воды.
11. Председателю противопаводковой подкомиссии комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа - первому заместителю Главы Администрации Полевского городского округа Недоспелову С.Б. в срок до 08 апреля 2011 года направить в Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу (Медведев В.Я.) и Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области (Заленский А.В.) акты предпаводкового обследования гидротехнических сооружений, заключения межведомственных противопаводковых комиссий и планы мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья на 2011 год.
12. Руководителям предприятий - собственникам и балансодержателям гидротехнических сооружений в случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно информировать орган надзора - Уральское управление Ростехнадзора (круглосуточный дежурный телефон (8-343) 251-46-79) и оперативного дежурного отделения оперативных дежурных отдела гражданской защиты города Полевской Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" по телефону 5-33-80.
13. Утвердить план мероприятий по организации безаварийного пропуска весеннего половодья в Полевском городском округе на 2011 год (прилагается).
14. Опубликовать настоящее постановление в Полевской городской общественно-политической газете "Диалог".
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Полевского городского округа Недоспелова С.Б.
Глава |
Д.В. Филиппов |
План мероприятий
по организации безаварийного пропуска весеннего половодья в Полевском городском округе на 2011 год
(утв. постановлением Главы Полевского городского округа от 7 февраля 2011 г. N 335)
N п/п |
Наименование проводимых мероприятий |
Срок исполнения |
Исполнители |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Спланировать мероприятия по обеспечению безаварийной эксплуатации гидротехнических сооружений в период весеннего половодья |
до 15.02.2011 |
ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Полевской криолитовый завод", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
2. |
Организовать предпаводковое обследование гидротехнических сооружений, по результатам обследований подготовить комиссионные акты |
до 31.03.2011 |
ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Полевской криолитовый завод", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
3. |
Организовать спасательные посты, при необходимости установить предупредительные аншлаги, организовать дежурство в особо опасных местах |
до 22.03.2011 |
ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Полевской криолитовый завод", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
4. |
Организовать бесперебойную связь между диспетчерскими службами городского округа и службами, обеспечивающими эксплуатацию гидротехнических сооружений |
в период паводка |
ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Полевской криолитовый завод", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
5. |
Представлять дважды в сутки, в 08.00 и 20.00 часов, информацию о состоянии гидротехнических сооружений и об уровнях воды в водоемах в противопаводковую подкомиссию комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа через оперативного дежурного отделения оперативных дежурных отдела гражданской защиты города Полевской Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" по телефону 5-33-80 |
в период паводка |
ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Полевской криолитовый завод", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
6. |
Обеспечить своевременное представление информации о заторах льда, подтоплениях и наводнениях оперативному дежурному отделения оперативных дежурных отдела гражданской защиты города Полевской Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Территориальный центр мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области" |
в период паводка |
Главы территориальных управлений сел Косой Брод, Курганово, Мраморское, Полдневая, поселков Станционный-Полевской, Зюзельский |
7. |
При угрозе подтоплений (затоплений) и в случае их возникновения организовать оповещение населения |
в период паводка |
Главы территориальных управлений сел Косой Брод, Курганово, Мраморское, Полдневая, поселков Станционный-Полевской, Зюзельский |
8. |
Спланировать мероприятия по частичному отселению, эвакуации населения из возможных районов затопления (подтопления) и размещения людей в заранее подготовленные помещения (детсады, школы клубы, частные дома) |
до 15.02.2011 |
Главы территориальных управлений сел Косой Брод, Курганово, Мраморское, Полдневая, поселков Станционный-Полевской, Зюзельский |
9. |
Организовать взаимодействие с населением по вопросу использования имеющихся у жителей плавсредств |
до начала паводка |
Главы территориальных управлений сел Косой Брод, Курганово, Мраморское, Полдневая, поселков Станционный-Полевской, Зюзельский |
10. |
Организовать предпаводковое обследование хвостохранилищ, прудов-накопителей, по результатам обследования подготовить комиссионные акты; спланировать мероприятия по обеспечению безаварийной эксплуатации хвостохранилищ и прудов-накопителей в период весеннего половодья и дождевых паводков |
до 31.03.2011 |
ЗАО "Горно-геологическая компания "Полевское", ЗАО "Горная компания "Урал-Электрум" |
11. |
Организовать очистку сетей водосточных каналов |
до начала паводка |
Руководители организаций, имеющих на балансе указанные сети |
12. |
Организовать очистку территории, прилегающей к электроподстанциям |
до начала паводка |
Руководители организаций электроэнергетики |
13. |
Обеспечить круглосуточный контроль и откачку паводковых вод из кабельных каналов подстанций |
в период паводка |
Руководители организаций электроэнергетики |
14. |
Организовать очистку территории Полевского городского округа от мусора |
до начала паводка |
Заместитель Главы Администрации ПГО по ЖКХ, служба ЖКХ и благоустройства МБУ "ЦСКУ" ПГО, ОАО "Полевская коммунальная компания", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
15. |
Организовать очистку от снега набережной Северского пруда по трассе северная часть - южная часть города с вывозом снега в строго установленные места |
до начала паводка |
Полевской участок филиала Сысертского дорожного ремонтно-строительного управления ФГУП "Свердловскавтодор" |
16 |
Обеспечить наличие месячного запаса реагентов для обеззараживания питьевой воды |
до 04.04.2011 |
ОАО "Северский трубный завод" |
17. |
Провести тренировки по развертыванию пунктов временного размещения |
в период паводка |
Начальники ГО муниципальных общеобразовательных учреждений "Средняя общеобразовательная школа N 17", "Начальная общеобразовательная школа N 19" |
18. |
Провести тактико-специальные учения с формированиями постоянной готовности |
До 01.04.2011 |
ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Полевской криолитовый завод", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
19. |
Усилить контроль за качеством воды в источниках питьевого водоснабжения |
в период паводка |
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Полевском |
20. |
Организовать очистку от снега смотровых колодцев и территории зон санитарной охраны питьевых скважин для предотвращения попадания паводковых вод в колодцы и подземные горизонты |
до начала паводка, в период паводка |
ОАО "Полевская коммунальная компания", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
21. |
Закрыть отверстия в стволах водоразборных колонок для предотвращения попадания загрязненных фунтовых и талых вод в питьевую воду |
до начала паводка |
ОАО "Полевская коммунальная компания", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
22. |
Провести очистку территории вокруг поселковых и сельских водоисточников (родников, колодцев) |
до начала паводка |
ОАО "Полевская коммунальная компания", ООО "Южное коммунальное предприятие" |
23. |
Проводить заседания противопаводковой подкомиссии комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа |
в предпаводковый и паводковый периоды не реже одного раза в две недели |
Председатель противопаводковой подкомиссии комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа |
24. |
Организовать медицинское обеспечение населения, попавшего в зоны подтопления (затопления) |
в период паводка |
МУЗ "Центральная городская больница" |
25. |
Организовать связь с населенными пунктами, отрезанными водой |
в период паводка |
Полевской цех электросвязи Первоуральского ТУЭС Екатеринбургского филиала электросвязи ОАО "Уралсвязьинформ" |
26. |
Обеспечить наличие месячного запаса реагентов для обеззараживания стоков, поступающих на хозяйственно-бытовые очистные сооружения |
до начала паводка |
ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Полевской криолитовый завод" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Полевского городского округа Свердловской области от 7 февраля 2011 г. N 335 "О подготовке к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков в 2011 году"
Текст постановления опубликован в газете "Диалог" от 11 февраля 2011 г. N 11 стр. 15